Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Дизайн интерьера офисных помещений. Европейский подход

 

Дизайн интерьера офисных помещений. Европейский подход

 
 

Самая популярная концепция дизайна офисных помещений носит название «открытое пространство» - как правило, это большой зал, разделенный перегородками на отдельные рабочие места. Но «открытое пространство» в чистом «дистиллированном» популярно только в Соединенных Штатах. Европейские студии дизайна подходят к реализации интерьера офиса несколько иначе. Например, если в США перегородки между рабочими местами делают из стекла, то в странах Европы популярно стекло полупрозрачное – с одной стороны оно пропускает свет и офис кажется просторным, с другой – разглядеть через такое стекло ничего нельзя и у сотрудника создается ощущение уединенности. В американских офисах редко можно встретить какие бы то ни было украшения, например, вазы с цветами или статуэтки, а в Европе к таким элементам декора относятся более благосклонно.   


Впрочем, сложно говорить о некоем едином «европейском стиле» в дизайне интерьера офиса не существует. Разумеется, есть общие черты, но в каждой европейской стране есть свои особенности дизайна. В основном эти особенности и отличия касаются выбора мебели. Скандинавы, например, предпочитают мебель из натурального дерева светлых оттенков. В сравнению с офисной мебелью других европейских стран, скандинавская кажется массивной.  А итальянские дизайнеры наоборот создают мебель, которая производит впечатление легкой, изящной и «воздушной».


Немецкие офисы отличаются продуманностью расположения рабочих мест, традиционной немецкой рациональностью во всем. Впрочем, впечатления промышленного помещения, в котором нет ничего лишнего, немецкие офисы не производят. Ведь украшений в интерьере немцы не чураются – живые цветы на столах и подоконниках, элементы декора на стенах. Все это создает впечатление уюта.


Офисы в Великобритании гармонично сочетают строгость и элегантность. Впрочем, если в едином большом помещении для рядовых сотрудников преобладает строгость, то в переговорных комнатах и кабинетах начальников предпочтение отдают элегантности. Сказывают многовековые британские традиции – дорогие породы дерева, ковры и картины на стенах, предметы антиквариата, книжные шкафы… Разумеется, британские студии дизайна не копируют стиль эпохи королевы Виктории один в один, но определенное влияние той далекой и славной эпохи ощущается сразу.


Итальянские студии дизайна, работая над интерьером офиса, стремятся создать ощущение изящности и элегантности. Используются дорогие материалы, картины, вазы с цветами, ковры, легкие светлые шторы на окнах. Цветовая гамма выбирается «теплой», не режущей глаз.


Отечественные студии дизайна, работающие над интерьерами офисных помещений, часто пользуются опытом своих европейских коллег.

 
 

Другие новости по теме:
 
1-11-2011, 01:40    Просмотров: 1411