Полезно
знать

 

Главная » Различные рекомендации » Как купить ковёр идеально подходящий вашему интерьеру

 

Как купить ковёр идеально подходящий вашему интерьеру

 
 

   Ковёр – это настоящее украшение интерьера. Он делает помещение уютным, при умелом выборе подчеркивает особенности дизайна и, кроме всего прочего, является функциональным звукоизоляционным напольным покрытием, по которому можно ходить босиком, не опасаясь застудить ноги. Ковёр может стать жемчужиной интерьера.


   Сейчас на рынке присутствует огромное разнообразие различных ковровых покрытий. Яркий пример индустрии  - московский бутик «Карпет-Сервис ВИП», имея собственное производство авторских изделий, они предлагают заказать и купить ковёр, созданный специально для вашего интерьера. Обязательно посмотрите их портфолио, планируя обновить интерьер.

   Подбирать изделие следует тогда, когда основной дизайн помещения уже завершён. При умелом подборе с помощью ковра можно замаскировать даже ошибки дизайна. Ориентироваться следует на освещенность комнаты и её пространственные размеры, действуя по закону противоположностей. Если окна комнаты выходят на южную сторону и в ней всегда много света и тепла, следует выбирать покрытие «холодных» тонов, если же на север – то «теплых», солнечных оттенков. В маленькой комнате плохо будет смотреться ковёр с крупным геометрическим рисунком, он буквально «задавит» пространство, и помещение зрительно уменьшится. Если хочется создать оптическую иллюзию, немного увеличив комнату, то нужно отдать предпочтение светлым тонам или диагональным рисункам.

   Цветовое решение комнаты должно быть разработано таким образом, чтобы хозяин чувствовал себя в ней спокойно, умиротворенно, но в тоже время, общий вид не должен быть скучным и дисгармоничным. В комнате, содержащей предметы разных цветов, ковёр поможет связать их воедино; в интерьере, где использована черно-белая гамма оттенков, изделие следует использовать как яркий акцент, например, красного, желтого, розового цвета. Для комнаты, выполняющей функции спальни, лучше выбирать покрытие светлых тонов. Такое покрытие не будет раздражать, всё время, притягивая к себе взгляд. В гостиной и детской, наоборот, яркое цветовое пятно будет уместным. Здесь можно поиграть с геометрическим узором, цветом, формой, фактурой, размером. Большой ковёр определяет облик комнаты, средний – выделяет определенную зону, чаще всего, зону отдыха, маленький – является декоративным элементом в дизайне интерьера.


   Ковры сейчас продаются в основном фабричного производства, но сохранились ещё традиции изготовления ковров вручную. Конечно же, такое покрытие – это настоящее произведение искусства и стоить он будет соответственно. Ковры, изготовленные ручным способом, делают из натуральных материалов, таких как шерсть и шелк, и они прослужат очень долго. Лишь немногие фирмы в России имеют собственное производство. Одной из таких фирм является упомянутая выше фирма «Карпет-Сервис ВИП».

   Еще один нюанс – длина ворса, чем он длиннее, тем быстрее вытирается. Поэтому для помещений с высокой проходимостью, таких как коридоры и прихожие, нужно выбирать ковер с минимальной длиной ворса. Самый «длинношерстный» ковер будет идеален в спальне, там он и прослужит дольше и станет необычайно уютным предметом интерьера.


   Красивый ковёр, сочетающийся с дизайном всего помещения, подчеркивает отличный вкус хозяина, поэтому внимательно относитесь к его выбору, пользуйтесь советами специалистов по дизайну.

 
 

Другие новости по теме:
 
21-07-2012, 01:48    Просмотров: 1423