Полезно
знать

 

Главная » Кровля дома » Установка печи

 

Установка печи

 
 

Установка печи

Установку печи можно произвести самостоятельно, главное чётко придерживаться всех этапов возведения. Перед установкой стоит определиться с выбором изделия и его характеристиками. Как правило, деревянные печи могут работать на нескольких видах топлива - древесина, торф, бензин, керосин и другие. Наиболее распространённые те, которые работают на дровах.

Также следует после этого определиться для каких целей будет служить новый элемент в доме. Если для эстетичности вида и использования в определённом дизайнерском стиле, то необходимость в расчётах строго отпадает. Если для обогрева жилища, то в данном случае не обойтись без помощи такого специалиста как печник. Лишь он может правильно рассчитать размер конструкции, мощности которой должно хватать на обогрев всей площади. Пройдя курсы печников Карелина, Вы можете научиться кладке печей самостоятельно.

Рассмотрим первый случай. Обычно в строительных магазинах продают каменные печи. В комплекте есть всё необходимое для возведения- огнеупорный красный кирпич, варочная плита, устройство поддувала, система труб дымохода и другие элементы. Потребуется лишь приобрести крепёжные материалы, бетон и песок для основы. Печи и камины отличаются от других устройств тем, что они размещаются немного ниже уровня пола. Рекомендуется ставить возле фронтальной стены дома. Удаляется пол, ровно в таких размерах, какие имеет основание печи. Смешиваются песок и цемент и полученный раствор заливают в заранее подготовленную форму.

Важно, чтобы она была абсолютная ровная в плоскости. После этого ставим первый ряд кирпичей и до определённого уровня. Далее производим монтаж поддувала и ставим варочный настил. Проектирование дымохода - это ответственное мероприятие. Важно чтобы система была герметична и расположение элементов не позволяло продуктам горения попадать внутрь комнаты. Один из плюсов размещения возле фронтальной стены - вывод системы дымохода за пределами комнаты. В данном случае не нужно будет делать отверстия в полах и крыше.

Выкладывают чаще всего из кирпича, а на крыше ставят трубу. Над уровнем кровли она должна возвышаться примерно на метр. Облицовка зависит от личных пожеланий, самая знаменитая - в старорусском стиле. Если же со временем печь не понадобится, то её можно разобрать и перекласть в другую, не менее полезную конструкцию, к примеру - барбекю из кирпича.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-03-2012, 00:03    Просмотров: 1832