Полезно
знать

 

Главная » Фасад дома » История развития технологии изготовления пенобетонных блоков

 

История развития технологии изготовления пенобетонных блоков

 
 
Изготовление искусственного камня с характеристиками приближенными к древесине практиковалось шведскими учеными еще в 1924 году. В том же году данный материал был запатентован и получил признание. Нужно отметить, что первыми автоклавные ячеистые бетоны начала изготавливать Швеция в конце 1929 года.

Именно этот период времени ознаменовал собой начало изготовления блоков из ячеистого бетона в строительстве. Сегодня в мире уже работает более двухсот заводов, которые занимаются изготовление пеноблоков более чем в сорока странах. Данная промышленная отрасль развивалась достаточно динамично, что в режиме жесткой конкуренции привело к созданию уникального качественного материала пользующегося стабильно высоким спросом во многих государствах мира.

На территории Российской Федерации блоки из ячеистого бетона начали использовать в начале шестидесятых годов, но ранее преимущественно данный строительный материал использовался для проведения утепления перекрытий и крыш. Современное производствопеноблоков осуществляет только на специальном оборудовании позволяющим выпускать большие партии строительных элементов.

На сегодняшний день пеноблоки преимущественно применяются в одноэтажном строительстве, ведь дома построенные из данного материала отличаются повышенным уровнем комфортабельности. Пенобетонные блоки позволяют снизить общие тепловые потери, что позволит уменьшить использование топливно-энергетических ресурсов в отопительный период времени. Подобная экономия заметна при высоких отрицательных температурах.

Пенобетонные блоки представляют собой надежный и качественный ячеистый материал, изготавливаемый в результате предварительно подготовленного раствора состоящего из цемента, песка и воды. Сегодня для того что бы купить пенобетонные блоки не не нужно даже покидать пределов квартиры или дома. В этом случае достаточно просто выйти в сеть интернет и зайти на сайт производителя данных блоков. На сайте размещается детальная информация в удобном для пользователя виде. Одним из самых важных компонентов при изготовлении блоков является пена позволяющая создавать ячейки заполненные воздухом. Ведь именно кислород позволяет снизить тепловые издержки и повысить звукоизоляционные свойства.

История развития технологии изготовления пенобетонных блоков


Для образования пены наиболее часто используют специальные органические и неорганические соединения. Сегодня пенобетон представляет собой надежный, долговечный и практичный материал. По степени экологичности данный материал практически ни чем не уступает натуральной древесине. На современном этапе стоимость пеноблоков остается на доступном уровне для большей части населения планирующего строительные работы.

Строительный материал отличается высоким уровнем огнеустойчивости и не подвержен негативному процессу гниения. Блоки можно использовать на протяжении длительного промежутка времени и при этом они не выделяют вредные и опасные для организма человека вещества. Это особенно важно, если в семье есть маленькие дети. При поиске пеноблоков нужно в первую очередь обращать внимание на условия хранения, ведь ином случае нарушение условий хранения позволяют снизить качество материала. На поверхности блока не должно находиться видимых дефектов в виде трещин и сколов, которые могут в последующем самым неблагоприятным образом отразиться на эксплуатационных качествах возводимого дома.
 
 

Другие новости по теме:
 
18-05-2012, 00:56    Просмотров: 1983