Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Строительство домов из пеноблоков

 

Строительство домов из пеноблоков

 
 
Одной из тенденций последнего времени стало резкое увеличение количества возводимых жилых объектов индивидуального типа. Перед тем, как приступать к строительству, каждому застройщику приходится дать ответ на вопрос: какой выбрать материал? Некоторое время назад данный вопрос не стал бы проблемой: выбор, естественно, бы пал на кирпич. Однако в настоящее время на рынке представлено многих новых материалов, среди которых имеется и такой, отличающийся высоким качеством, экологической чистотой и экономичностью, строительный материал как пеноблоки, которым присущи действительно уникальные свойства.

Пеноблоки представляют собой строительные блоки, характеризующиеся наличием вспененной ячеистой структуры, для производства которых используется пенобетон. Данные блоки изготавливают с применением таких компонентов, как цемент, песок, вода и пенообразующие добавки. Чтобы процессы отвердения и схватывания завершались быстрее, в состав вводят специальные ускорители.

Пеноблоки представляют собой строительные блоки, для производства которых используют бетонный раствор и воздух, поддаваемый под давлением, смешиваемые друг с другом. Всем известна поговорка, что новое - это хорошо забытое старое. Впервые отечественные предприятия решили заняться изготовлением пеноблоков в 30-е годы прошлого века. Увы, однако все это осталось лишь в форме эксперимента. Рассмотрим основные характеристики пеноблоков.

На сегодняшний день лишь немногие материалы обладают незначительным весом и высокими характеристиками прочности, в чем они уступают пеноблокам. Благодаря данной особенности использование пеноблоков в строительстве позволяет добиться существенной экономии затрат на доставку, при выполнении работ, связанных с погрузкой/разгрузкой материала, а также расходов на фундамент.

По характеристикам теплопроводности пеноблоки почти не уступают древесине. Если же сравнить их с кирпичом, то выяснится, что он имеет характеристики теплопроводности, которые превышают характеристики теплопроводности пеноблоков в 3 раза. Следовательно, и потери тепла у него более значительные. На практике это можно описать так: чтобы обогреть здание, имеющее кирпичные стены, толщина которых равна 400 мм, необходимо израсходовать в 2,5-3 раза больше тепла, нежели в случае со зданием, стены которого имеют аналогичную толщину, но сооружены из пеноблоков.

В современный период, характеризующийся неуклонным ростом цен на энергоносители, подобное решение позволяет добиться весьма существенной экономии. Пеноблоки обладают превосходными характеристиками шумоизоляции. Данное свойство обусловлено наличием ячеек, в которых присутствует воздух.

Пиление, сверление, долбление - при выполнении всех этих операций с пеноблоками сложностей не возникает, благодаря чему приходится меньше затрачивать физических усилий при прокладке коммуникаций. Даже решив забить гвоздь, придется затратить очень мало времени.
 
 

Другие новости по теме:
 
9-11-2011, 01:29    Просмотров: 1736