Полезно
знать

 

Главная » Электрик » Современная электро- и светотехника

 

Современная электро- и светотехника

 
 

Жизнь современного человечества невозможна без использования света. Нынешние осветительные приборы создают необходимые условия освещения, обеспечивающие надлежащее зрительное восприятие. Сегодня предлагается широчайший ассортимент светотехнических систем и источников искусственного света, которые выпускаются различными производителями.


Благодаря таким приспособлениям можно обрести полную независимость от естественного освещения на протяжении продолжительного времени. Сделать более надежной эксплуатацию стационарных электрических приборов сможет провод пвс, способный прослужить более десяти лет.


Для достижения зрительного комфорта понадобится выдержать на необходимом уровне показатели освещенности, достичь минимального слепящего действия, произвести правильную цветопередачу и тенеобразование, а также грамотно распределить яркость света по поверхностям. Вместе с тем, экономичный и здоровый свет способен увеличить производительность труда, повысить степень безопасности и комфорта, сохранить здоровье людей.


В то же время важным параметром является энергоэффективность осветительных систем, предусматривающая высококачественное освещение и сохранение характеристик в течение длительного времени, при этом расходы на потребление электроэнергии и эксплуатацию должны быть минимальными. Ныне наибольшей эффективностью обладают натриевые лампы днат с соответствующим показателем в 150 лм/Вт.


Следует учитывать, что экономия электроэнергии не должна достигаться посредством снижения норм освещенности и отключения некоторых световых приборов. Это обусловлено тем, что потери из-за ухудшения условий освещения существенно превосходят стоимость сэкономленного электричества.


При всем том важным вопросом является применение высоконадежных контактов, которые способны исключить возможность разогрева в местах соединения осветительных приборов и предотвратить возникновение короткого замыкания. Поэтому для подключения данных приспособлений имеет смысл использовать клеммы wago, обеспечивающие безопасность и эффективность таких проектов.


Основным преимуществом энергосберегающих ламп выступает их высокая световая отдача, которая превышает аналогичный показатель элементов накаливания. Как раз энергосберегающий параметр и состоит в том, чтобы максимум электроэнергии, поступающей на осветительный элемент, превращался в свет. В то же время в лампах накаливания практически до 90% электроэнергии направляется на разогрев вольфрамовой проволоки.

 
 

Другие новости по теме:
 
4-12-2013, 14:10    Просмотров: 2106