Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Проектируем освещение

 

Проектируем освещение

 
 
Проектируем освещение

Когда речь заходит о дизайне интерьера, сразу же в представлении возникает мебель, или лепнина на потолке, или красивая лестница… Но есть еще одна составляющая дизайна – это выбор освещения того или иного интерьера, и этот выбор во многом определяет общий вид помещений и способствует созданию в них комфортных условий.


Например, в кухне наиболее важная функция освещения – обеспечить удобное освещение места приготовления пищи. А в рабочем кабинете должен быть комфортно для зрения решен вопрос освещения письменного стола.


В гостиной и спальне освещение должно создавать и комфорт, и эстетичную обстановку, способствующую отдыху.

Проектирование освещения – это одна из очень ответственных составных частей разработки дизайн-проекта квартиры. Ведь должны быть учтены как эстетические, так и функциональные требования. Современная светотехника позволяет в полной мере выполнять все эти требования.


С точки зрения физики и светотехники, свет характеризуется целым рядом параметров – световым потоком, яркостью, силой света… Различные типы осветительных приборов позволяют варьировать эти параметры, меняя условия освещения.


Известно, что цвета и их оттенки делятся на «теплые» и «холодные». Установив на осветительном приборе цветной светофильтр, можно придать свету определенный цвет и, значит, тоже сделать его «теплым» или «холодным».


Всем известно, что свет может быть резким и слепить глаза, а может быть мягким, рассеянным. Это зависит от конструкции осветителя. Но даже резкий направленный свет станет мягким, если попадет на фактурную штукатурку, которой отделаны стены, или на тканевые обои.


Теперь поговорим о том, какой, собственно, свет испускают лампы. Это зависит от их типа, а таких типов три: лампы накаливания, галогенные и лампы дневного света. Более распространены в дизайне интерьера лампы накаливания и галогенные. Конечно, для снижения утомляемости зрения желательно, чтобы спектр излучения лампы был близок к спектру природного солнечного света. Но, фактически, ни один из типов ламп не в состоянии точно воспроизвести солнечный свет – они только в той или иной степени напоминают его.


Когда разрабатывается дизайн-проект, то в нем обычно предусматриваются две системы освещения: локальная и общая. Локальная – это осветительные приборы, призванные освещать определенные участки помещений: торшеры, бра, настольные лампы. Общая система включает в себя, как правило, люстры и другие потолочные светильники.


Но тенденции развития бытовых светотехнических приборов таковы, что грани между локальной и общей системами освещения стираются. Например, существуют мощные бра, способные полностью осветить комнату. С другой стороны, с помощью реостатного выключателя, позволяющего плавно регулировать накал ламп, можно приглушить свечение большой люстры, придав ей подобие локального освещения.


Потоки света могут быть различными. Свет может исходить из одной точки (или, во всяком случае, из очень маленькой области). Такой областью может быть, например, нить лампы накаливания. Осветительный прибор может испускать и рассеянный свет. Так, корпуса популярных шарообразных светильников, пропуская свет, рассеивают его.


Такой светильник не испускает направленный поток света. Наконец, важную роль в освещении может играть отраженный свет. Кстати, в естественных условиях, на природе, мы пользуемся только отраженным светом (ведь не глядим же мы прямо на Солнце), а он, в основном, рассеянный и не утомляет зрение.


Как видим, поле деятельности для обустройства квартиры с точки зрения освещения очень большое. Надо учесть множество факторов, выбрать подходящие осветительные приборы, правильно расположить их в различных помещениях квартиры, чтобы создать эстетичный дизайн интерьера, и в то же время обеспечить комфортные условия и функциональность.

 
 

Другие новости по теме:
 
19-05-2011, 12:07    Просмотров: 2001