Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Роль света в интерьере

 

Роль света в интерьере

 
 

Важнейшей составляющей интерьера квартиры, дома или офиса является свет. Он способен создать в помещении любую необходимую атмосферу – спокойную или романтическую, праздничную или деловую; грамотное использование осветительных приборов позволяет сделать одни предметы интерьера более яркими и контрастными, а другие – затененными и менее заметными.

Современный дизайн проект квартиры или дома обязательно включает в свой состав разнообразные светильники; признаком профессионализма специалиста, разрабатывающего этот проект, является грамотное расположение светильников, соответствующее определенным правилам. Ответственный подход к проектированию позволит существенно изменить визуальное восприятие интерьера и выделить необходимые функциональные зоны с помощью локального освещения. Многие модели современных светильников не только функциональны, но и весьма привлекательны внешне; некоторые из них являются настоящими произведениями искусства. Очевидно, что использование таких светильников увеличивает общую стоимость дизайн проекта квартиры или дома; между тем, такие расходы чаще всего можно признать оправданными – благодаря эксклюзивным светильникам интерьер становится поистине неотразимым.

Разрабатывая дизайн-проект квартиры или дома и решая вопросы освещения жилища, следует помнить о двух правилах. В соответствии с первым из них всякое жилое помещение должно иметь как общее, так и локальное освещение. Согласно второму осветительные приборы, устанавливаемые в квартире или доме, стилистически должны соответствовать общему интерьерному решению.

Локальное освещение используется совместно с основным с целью создания световых акцентов и зонирования помещения. Можно выделить функциональное и декоративное локальное освещение; первое используется для освещения отдельных зон помещения, второе предназначено для подсветки деталей интерьера и визуального изменения геометрии пространства. В качестве источников локального освещения, как правило, используются всевозможные бытовые светильники, которые предлагаются современными производителями в широчайшем ассортименте.

Можно с уверенностью утверждать: вопросы, связанные с освещением интерьера, обладают большой сложностью, именно поэтому целесообразно привлечь к их решению специалистов. Самостоятельная разработка проекта освещения также возможна, однако нужно быть готовым к тому, что она потребует значительного времени – в частности, для того, чтобы изучить все существующие правила выбора и размещения световых приборов.

 
 

Другие новости по теме:
 
21-07-2011, 12:31    Просмотров: 1852