Полезно
знать

 

Главная » Электрик » Обслуживание котельных

 

Обслуживание котельных

 
 

Кажется, нет необходимости объяснить значение такого помещения, как котельная в жизнеобеспечении многоквартирных домов. Благодаря котельной осуществляется подача тепла, а также горячей воды, именно поэтому обслуживание котельных, как и их строительство, должно регламентироваться определенными правилами. 


Строительство и обслуживание котельных является процессом достаточно сложным и весьма ответственным. Поэтому все работы должны выполняться исключительно профессионалами, которые обладают необходимыми знаниями и навыками. На безопасности эксплуатации котлов экономить нельзя, так как от этого во многом зависит здоровье и жизнь многих людей. 


Итак, на что необходимо обратить свое внимание в процессе возведения такого здания?


Место.


Главное правило гласит, что котельная не должна соприкасаться со стенами того здания, которое будет снабжать теплом. То есть, у котельной должны быть свои стены, а также все необходимые инженерные коммуникации.


Освещение. 


По словам специалистов, которые ссылаются на существующие нормативные документы, в котельной должно быть спланировано естественное освещение (0,03 квадратных метра остекления на каждый квадратный метр котельной).


Вентиляция. 


Вне всякого сомнения, без правильно организованной вентиляционной системы в таком помещении не обойтись. Только так можно осуществлять правильное обслуживание котельных. Какой должна быть вытяжка? Она должна быть достаточно мощной для того, чтобы был обеспечен троекратный воздухообмен внутри помещения за один час времени. 


Дверь входная.


Что касается входной двери, то она должна отличаться определенными размерами. В данном случае ее ширина не должна равняться менее восьмидесяти сантиметрам. 


Безопасность. 


Обслуживание котельных должно осуществляться с учетом всех норм безопасности, которые существуют на данный момент. Исходные материалы, использующиеся при строительстве, должны быть обязательно огнеупорными (это касается и стен, и перекрытий котельной). Можно сделать выбор в пользу уже готовых материалов либо же самостоятельно придать им нужные огнеупорные характеристики за счет использования определенных жидкостей и растворов. Купить их не составит особого труда. Благо, ассортимент подобных товаров на сегодняшний день достаточно обширен. Не стоит забывать о том, что строительство и обслуживание котельных – процесс не из легких, поэтому рекомендуется пользоваться услугами опытных специалистов.

 
 

Другие новости по теме:
 
19-08-2013, 02:27    Просмотров: 1257