Полезно
знать

 

Главная » Дизайн потолка » Классика в интерьере

 

Классика в интерьере

 
 

Создание современного классического интерьера может стать очень непростой вещью. Вы как будто балансируете на тонкой грани, где с одной стороны вычурная помпезность, а с другой рефлексия, которая была создана больше ста лет назад. В отличие от дизайна интерьеров опытные дизайнеры вооружаются литературой и чувством меры, так получается очень интересный пример – апартаменты начала девятнадцатого века классического стиля.


Тут все способствует воплощению замыслов дизайнеров: дом в историческом стиле, большая площадь квартиры, четырехметровые потолки и стилевые пристрастия заказчиков. Хозяева переосмыслили проект перепланировки и оставили в нем принцип разделения пространства на приватную и приемную половины. Идея создания дизайна интерьера в классическом стиле повлияла на построение объема. Стилистическое соответствие было сделано, как положено, в половине приемной. Такой прием на высшем уровне.

Классика в интерьере

Квартира и ее приемная часть, выстроенная в соответствии с дизайном квартиры в классическом каноне – это прямоугольная площадь, которая симметрично делится парадным проходом до центрального окна. Сам проход стал объединительным элементом для данной половины апартаментов, а его декорирование это инструмент обозначения границ функциональной зоны. Овальный розон большой площади из керамического гранита является как бы географическим центром квартиры. Именно здесь открывается перспектива парадной части интерьера, так же как и при дизайне квартиры: художественный паркет с хорошо оснащенными тремя большими окнами зала, четыре ионические колонны, которые одеты в венецианскую штукатурку, несут подсвеченный арочный свод.


Колонны появились здесь не только выбранной стилистикой. Технически состояние дома требовало частичной замены перекрытий, и усиление потолка в этой части квартиры при помощи опорных конструкций спрятанных внутри четырех колонн. Вентиляционные коммуникации необходимо скрыть и это привело к появлению заниженного уровня кессонного потолка в каминной и в кухне. Данное решение принесло в каждую из зон комфортное пребывание и подчеркнуло арочный свод.


Развитие темы стены парадной части дизайна квартир и портал камина покрыли штукатуркой и украсили лепниной по классическому образцу прошлого столетия. Традиционно лепные рамы и подсветка появляются в художественных полотнах резных багетов.


Для того, чтобы создать приватную зону из двух окон на три помещения требует планировочного решения. Проектировщики нашли выход: так же как и с дизайном интерьера каждая детская комната получила по окну, так как детям необходим дневной свет. В спальне родителей свет попадает через анфиладу арочных окон: из гостиной через каминную в кабинет, а потом из кабинета в спальню. Между спальней и кабинетом вставили окно на место дверного проема в стену. Толщина стены использовалась с умом: в спальне был установлен туалетный столик. Для того, чтобы хозяева чувствовали себя комфортно, в общей комнате окно с их стороны зашторивается.


Первоначальная высота помещения в старом фонде позволяет дизайнеру организовывать дополнительные полезные пространства. В спальне была установлена лестничная конструкция, которая вела на второй уровень и расположен он был над общей площадью ванной комнаты. Если смотреть снизу то этого не видно, но если забраться на лестницу, то можно попасть в настоящую гардеробную комнату, из которой есть доступ к вентиляционному оборудованию расположенного над коридором.


Если у квартиры большой общий метраж, то вопрос о сохранении свободного пространства решается по-своему. Обстановка кабинета сформирована из мебели, которая сделана на заказ и поэтому она идеально встает на место и не загромождает пространство. Парадная часть, покоряющая своей торжественностью строго регламентирует предметный мир и это изменяет представления об объемах.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
31-08-2011, 03:21    Просмотров: 2292