Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Маятниковые двери – удобно и практично

 

Маятниковые двери – удобно и практично

 
 
Уже давно прошли те времена, когда повсеместно использовались лишь распашные двери привычной для всех нас конструкции – две створки, прикрепленные к наличнику петлями.

Изменился и материалы, из которых стали изготавливать двери. Например, большой популярностью пользуются алюминиевые двери. Например, организация «Предприятие ВиРа» предлагает продажу и установку алюминиевых дверей: маятниковых, распашных, раздвижных автоматических дверей. Изготавливаются и стеклянные двери. В качестве материала для них используется закаленное стекло, толщина которого находится в диапазоне от 0,8 до 1,2 см.

Наиболее интересен такой современный вид дверей как маятниковые. Особенность их конструкции заключается в том, что они могут открываться ни внутрь, и наружу. Чаще всего маятниковые двери применяются там, где наблюдается большая проходимость людей – например, в торговых центрах, аэропортах, метро. Сквозь такие двери человеческий поток может легко двигаться в обоих направлениях. Современные распашные двери из алюминия очень легкие, поэтому возможность травмирования створкой, если, к примеру, человек отпустил ее перед вами, сводится к минимуму.

Немаловажный плюс распашных дверей – это легкость их установки. Монтаж производится в кратчайшие сроки, не требуется наличия коробок или обрамлений. Маятниковая дверь устанавливается или на доводчиках, или на петлях. Преимущества второго варианта – это более плавное открывание. Что касается особенностей конструкции, то маятниковые двери могут иметь как одну, так и две створки. Они полностью отвечают требованиям современного дизайна, гармонично вписываясь в любой интерьер. Например, конфигурация дверного проема по желанию заказчика может быть различной – прямоугольной, арочной.

Немаловажный момент, который по достоинству оценят обладатели небольших квартир – это то, что маятниковые двери визуально увеличивают пространство. Впрочем, и сами двери такого типа занимают минимум места. В эксплуатации они неприхотливы, и могут прослужить не один десяток лет. В случае прохождения большой группы людей, переноса крупногабаритных товаров маятниковые двери без труда фиксируются.

Для того, чтобы распашные двери маятникового типа прослужили долгие годы, а доводчик адекватно реагировал на движение, их монтаж должен осуществляться квалифицированными специалистами.
 
 

Другие новости по теме:
 
24-06-2011, 01:44    Просмотров: 4224