Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Балуемся со светом – изменяем комнату до неузнаваемости

 

Балуемся со светом – изменяем комнату до неузнаваемости

 
 

Основная задача любой люстры – освещать помещение, остальные ее функции (например, возможность украсить комнату) относятся к второстепенным. При помощи правильно выбранного света можно изменить пространство до неузнаваемости, и этим нужно уметь грамотно пользоваться.


Что для этого нужно?


Создать интересное освещение, используя только люстры потолочные или подвесные, практически невозможно, именно поэтому для этих целей понадобятся несколько светильников с возможностью встраивать любые типы лампочек.


Кроме того, для создания такой «игры света» нужно полностью проявить свои дизайнерские способности и иметь минимальные знания об освещении.


Немного о свете


Существует несколько видов цветовой температуры, каждый из которых дает абсолютно разный эффект. Чем выше этот показатель, тем холоднее становятся окружающие оттенки (например, 5000 – холодный дневной, а 3500 – смесь белого и желтого).


Зачастую даже лампочка дневного освещения не дает идеальный результат, так как передача света зависит от качества светильника, точнее от его некоторых параметров:



  • Мощность (Вт; влияет на количество светового потока и его интенсивность);

  • Ra (чем выше этот индекс, тем точнее передаются цвета).


Эти данные указаны в описании люстры, причем они не зависят от страны-производителя. Например, потолочные люстры Германия производит такие же по мощности, как Китай или Чехия.


Какой лучше?


Атмосфера помещения, в основном, зависит от того, как хорошо Вы подобрали в нем освещение. Есть несколько рекомендаций, которые могут облегчить Вам выбор:



  • для спальни лучше всего подойдет теплый свет, который будет комфортен для восприятия (еще он похож на вечерний, что способствует созданию особой атмосферы для здорового сна);

  • для офиса или рабочего кабинета подойдут холодные тона, которые имитируют дневной свет;

  • для кухни, в основном, разницы нет, однако общая мощность света должна быть достаточно высокой, чтобы не травмировать глаза;

  • для детской комнаты освещение должно быть не ярким, теплым, желательно точечным (чтобы подсвечивать рабочее пространство ребенка).


Для некоторых комнат определенных правил нет. Например, люстры потолочные для гостиной могут поддерживать самые разные типы ламп, именно поэтому для их украшения единственный совет – дать волю воображению.


Вообще, продумывать систему освещения – очень интересно, ведь в этом занятии можно полноценно проявить себя. Главное, попробовать, и, возможно, Вы обнаружите у себя большие дизайнерские способности.

 
 

Другие новости по теме:
 
17-06-2013, 14:06    Просмотров: 1390