Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Ремонт окон

 

Ремонт окон

 
 

Казалось бы, еще совсем недавно, фасады всех зданий "украшали" одинаковые советские деревянные оконные конструкции, которые каждый год приходилось заново красить, приводить в порядок... А каждую зиму все мы с кусочками бумаги или ткани и с мыльным раствором самозабвенно затыкали щели, чтобы дуло не так сильно.


Времена меняются, и сегодня каждый из нас может выбрать такое окно, которое будет максимально полно удовлетворять всем требованиями, предъявляемым к идеальному.


Однако вне зависимости от того, какой именно вариант вы выбрали, пластиковое, алюминиевое или деревянное окно, рано или поздно вы наверняка столкнетесь с необходимостью ремонта.


При этом, чем более качественный профиль вы выбрали, чем более грамотно был произведен монтаж, чем более тщательно вы следили за своими окнами, тем реже вам придется задумываться о необходимости проведения их ремонта.


Итак, для начала вне зависимости от того, о чем идет речь, будь то ремонт алюминиевых окон, пластиковых или деревянных, примерно раз в году придется проводить регулировку. Стоит отметить, что регулировка - процесс достаточно быстрый и недорогой, но способен предотвратить большие проблемы, связанные с необходимостью ремонта.


Необходимо изначально отметить, что говоря про ремонт пластиковых окон, алюминиевых, или деревянных, имеется в виду не самостоятельный ремонт, а обращение к профессионалам.


Самостоятельный ремонт возможен только, если требуется незначительное вмешательство в структуру окна - замена треснувшей ручки, небольшая царапина на дереве, снятие ручки с блокиратора и так далее. И то, приступать к самостоятельному ремонту можно только в тех случаях, если вы четко представляете себе, какие именно действия и в какой последовательности вам необходимо будет выполнить.


Помните о том, что порой желание сэкономить на услугах профессионалов может обернуться гораздо большими затратами, если ваши неосторожные действия приведут к более значительным разрушениям.


Как правило, ремонт деревянных окон, алюминиевых или пластиковых проходят по одному сценарию. Более того, причины, которые приводят к необходимости ремонта также одни и те же - неправильная установка или неправильная эксплуатация.


Разумеется, существуют и определенные нюансы. Например, ремонт деревянных окон может проводиться в случае небольших повреждений рамы, в случаях же с пластиковыми или алюминиевыми, вам предложат заменить профиль.


Алюминиевое же обладает малым весом, что часто приводит к причине поломки - и при монтаже, и при ремонте алюминиевого окна необходимо тщательно следить за качеством работ. Так, небольшой перекос основы для крепления или неправильная установка на петлях приведет к сложностям открывания-закрывания. А в результате пострадает рама.


И последнее, на что хотелось бы обратить особое внимание, это на необходимость своевременного ремонта. Не стоит упускать из внимания даже самые небольшие на ваш взгляд поломки. Так, если вы чувствуете, что окно стало открываться хуже, лучше вызвать специалистов - вполне возможно, что потребуется простая регулировка. Однако, если вы вовремя не заметите и не устраните проблему, дело может закончиться перекосом, повреждением рамы и необходимостью замены стеклопакета.


Особенно внимательно следует приглядываться к окнам в первое время после установки. Во-первых, именно в этот период "вылезают" все проблемы, связанные с неправильной установкой. Во-вторых, в этот период действует гарантийный срок и ремонт будет проводиться бесплатно. Таким образом, вы сможете быть уверены, что по истечение гарантийного срока вашему окну вряд ли потребуется ремонт в ближайшее время.

 
 

Другие новости по теме:
 
3-05-2011, 13:31    Просмотров: 1657