Полезно
знать

 

Главная » Интересное о строительстве » Мелкие поломки пластиковых окон

 

Мелкие поломки пластиковых окон

 
 

Многие распространенные проблемы, возникающие в процессе эксплуатации пластикового (ПВХ) окна, можно исправить самостоятельно. В этой статье рассмотрим что именно, и каким образом.


Ручка окна: ремонт и полная замена


“Ахиллесовой пятой” окон ПВХ является ручка. Одна из частых трудностей – ее блокировка. То есть, само окно открыто, ручка же по какой-то причине оказалась повернутой вниз и не крутится дальше. Следовательно, створку закрыть не получается. Объясняется ситуация просто: установленный на большинство окон блокиратор не позволяет манипулировать ручкой и всем механизмом при открытом окне. Но из-за слишком резкого поворота он сработал. Чтобы исправить ситуацию, взгляните на марку фурнитуры окна. Существует несколько вариантов.



  1. Установлен механизм Winkhaus, Gu, Roto. Тогда найдите специальный “язычок”, обычно он расположен под ручкой и направлен вниз. На него необходимо аккуратно нажать (отогнуть в сторону уплотнителя) и тогда уже можно поворачивать ручку.

  2. Стоит фурнитура AUBI. Тогда в районе ручки отыщите пластину на пружине. Ее необходимо прижать к уплотнителю. Важно: окно должно быть открыто не под углом, а нараспашку.


Если установлен запирающий механизм других марок, то попробуйте действовать по аналогии. Если попытки не увенчались успехом, то лучше обратиться в сервис, осуществляющий ремонт окон ПВХ. Ни в коем случае нельзя прикладывать силу, это может лишь усугубить.


Другая сложность – тугое поворачивание ручки. Иногда она даже вовсе не крутится до конца. Здесь стоит помнить о регулярном смазывании металлических деталей. Для этого подходит смазка WD-40. Приобрести ее можно в строительном или магазине автозапчастей. Пользуйтесь прилагающейся инструкцией.


Бывает, что просто необходимо полностью заменить ручку (именно ее, а не весь механизм). Возможно, что она сломалась или есть желание установить более функциональную (с “гребенкой” – регулятором проветривания; защитой от детей). Тогда поверните ручку до горизонтали и открутите винты. Нередко они “прячутся” за накладкой, она вращается, поэтому найти их не проблема. Теперь просто установите новую ручку.


Продувание окна


Если в помещение, как говорится, “тянет” c улицы, то возможно, что причина в не совсем точно отрегулированном уплотнителе (он при закрывании не прижимается вплотную к раме). Регулировку можно осуществить самостоятельно. У фурнитуры есть элементы, откликающиеся на движения ручки. Просто откройте окно и увидите либо ролик (у фирм “GU”, “Sinegia”, “AUBI” и др.), либо плавающую пластину (“Roto”). В них предусмотрено шестигранное отверстие. Обычно, чтобы усилить прижим уплотнителя, необходимо воспользоваться отверткой и повернуть ее против часовой стрелки. Хотя, в некоторых случаях может быть и наоборот. Примечательно: на ролике часто есть точка-ориентир. Чем ближе она к уплотнителю, тем сильнее он прижимается к раме.


Отметим, что рекомендуется в теплое время года уменьшить прижатие уплотнителя. Иначе от частого открывания и закрывания окна он износится и тогда уже придется производить полную замену резины. Это уже сложная операция и тут необходимо довериться профессионалам.


А если проблема куда более сложная? Например, требуется полная замена стеклопакетов в пластиковых окнах. Тогда точно стоит связаться со службой сервиса и получить компетентную помощь. Без специальных навыков и инструментов тут не обойтись, но и случаются такие казусы достаточно редко.

 
 

Другие новости по теме:
 
5-09-2012, 00:22    Просмотров: 1371