Полезно
знать

 

Главная » Дизайн интерьера » Процесс ликвидации ИП и прочих фирм

 

Процесс ликвидации ИП и прочих фирм

 
 
По самым разным причинам у того или иного индивидуального предпринимателя наступают обстоятельства, когда он решает прекратить свою предпринимательскую деятельность. Законодательство в подобной ситуации обязывает предпринимателя на прохождение определенные юридические процедуры, которые имеют отношение к закрытию бизнеса.

По сути, ликвидация ип
представляет собой государственную регистрацию прекращения в качестве ИП деятельности физическим лицом. Есть несколько различных формальных причин закрытия индивидуального предпринимателя, но мы рассмотрим самый распространенный - прекращение деятельности по инициативе предпринимателя.

Для начала, процедуры обязательной гос. регистрации в виде ИП, а также прекращения деятельности в том же виде ИП существенно проще, нежели для юридических лиц, наиболее дешевы, а кроме того не требуют повышенных затрат сил, а также времени. Только подобная мнимая простота приводит непосредственно к тому, что предприниматели чрезвычайно легкомысленно проходят все этапы регистрации в виде ИП, делая значительные ошибки на нем, которые значительно снижают эффективность их последующей деятельности.

Закрытие или ликвидация фирм
может производиться на таких основаниях, как:
• в случае, когда сам предприниматель решил прекратить предпринимательскую деятельность;
• вследствие аннулирования документации, подтверждающей право постоянно либо временно проживать в России, либо же окончанием срока действия данной документации;
• вследствие банкротства индивидуального предпринимателя;
• вследствие смерти физического лица, то есть самого индивидуального предпринимателя;
• по решению суда в принудительном порядке, когда судом назначено наказание в качестве лишения права осуществлять предпринимательскую деятельность.

Сведения о ликвидации в течение 5 рабочих дней должны вноситься в государственный реестр. Отсчет необходимо вести с того момента, когда документация о ликвидации получена регистрирующим органом. Когда Вы отправляете почтой документы, время ликвидации увеличивается на сроки почтовой пересылки.

Таким образом, государственная регистрация утрачивает силу непосредственно с того дня, когда об этом внесены сведения в ЕГРИП. Об этом выдают свидетельство о регистрации прекращения деятельности физическим лицом в виде индивидуального предпринимателя, которое происходит по форме за номером Р65001. Читайте подробнее на http://ursystem.ru/.

Предприниматель даже при успешной ликвидации ИП продолжает нести определенную юридическую ответственность за весь период деятельности, за который он свою деятельность осуществлял. Непосредственно потому предпринимателю необходимо самым ответственным образом подходить к решению всех вопросов погашения наличествующих задолженностей, а также уплаты требуемых налогов. Помимо всего прочего, отсутствие задолженностей и неуплаченных налогов значительно повышает вероятность положительного результата ликвидации со стороны налоговых органов.
 
 

Другие новости по теме:
 
9-10-2013, 00:48    Просмотров: 2899