Полезно
знать

 

Главная » Новости ремонта » Сухие строительные смеси

 

Сухие строительные смеси

 
 

Канули в лету те времена, когда из строительных смесей применялось, в основном, одно: цемент, перемешанный вручную с отсеянным песком, набранном в ближайшем котловане. И от соотношения частей этого песка и цемента зависело, куда пойдет этот раствор: на стяжку, в кирпичную кладку или на стенку в качестве штукатурки. Сегодняшний рынок наполнен таким разнообразием сухих смесей, что впору и растеряться от такого обилия.

Однако, при всем своем разнообразии все они делятся на две больших категории: сухие строительные смеси на гипсовой и на цементной основе. От такой основы зависит и сфера применения смесей.


Гипс – материал, который можно назвать древним (он использовался в качестве строительного материала еще при возведении древнеегипетских пирамид) и универсальным. К тому же он экологически чист. Однако, универсальность его применения ограничена сравнительно низкой влагостойкостью. Поэтому изделия на его основе широко применяют внутри жилых помещений, где естественен щадящий температурный режим и нет повышенной влажности. К тому же, материалы на его основе более безопасны для человека.


Естественно, строительные растворы на основе цемента предпочитаются на открытых пространствах и в местах, где возможны агрессивные проявления окружающей среды. Строительные смеси бывают узконаправленной спецификации, а могут быть более универсальны. Например, при утеплении стен пенополистиролом можно использовать универсальную сухую смесь для приклеивания его к стене и отделки снаружи после приклеивания. Кстати, этот же раствор можно также использовать и при укладке керамической плитки.


А можно купить 3 разных смеси, пригодных только для одного действия, зато наилучшим образом, как уверяет производитель. Конечно, больше всего смесей, занимающихся так сказать, «узкой специализацией». Так, разделяются между собой смесь для черновой стяжки полов и самовыравнивающиеся наливные полы. Свойства, которыми обладают эти два совершенно разных материала, подходят только под определенную функцию и друг друга они никак заменить не могут. Зато пол будет ровный, прочный и выполнен в более сжатые сроки. То же самое касается остальных растворов.


Применение этих смесей не приобрело бы такую популярность, если бы их использование не было чрезвычайно удобно. Их можно подолгу хранить, приготавливая одновременно лишь столько раствора, сколько нужно на сей момент, не нужно беспокоиться ни о количестве составляющих в смеси, ни о правильном приготовлении раствора – он готовится чрезвычайно легко. К тому же качество готового раствора при этом стабильно высокое.


Если продолжить классификацию, то сухие строительные смеси разделяются по сфере применения на монтажно-кладочные, штукатурные (декоративные и фасадные), сухие смеси для шпаклевания (финишная и стартовая, последняя иногда встречается на цементной основе), плиточный клей и гидроизоляционные материалы. Если брать сухие смеси известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей, то можно быть уверенным – ремонт, произведенный с их помощью, будет долговечным и качественным.

 
 

Другие новости по теме:
 
18-04-2011, 00:24    Просмотров: 1807