Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Газовые котлы – их основные виды

 

Газовые котлы – их основные виды

 
 
Широкое распространение в последнее время получили газовые котлы. Среди различных их видов особым спросом пользуются одноконтурные и двухконтурные. Стоит отметить, что одноконтурные газовые котлы могут использоваться только в одном назначении – для системы обогрева. В отличие от них двухконтурные можно использовать для приготовления горячей воды.

Между котлами этих двух типов нет принципиальных отличий, несмотря на это одноконтурные являются менее функциональными, что и обуславливает их невысокую цену. Если в помещении, в котором устанавливаются такие котлы, имеется система центрального отопления, то использование одноконтурных котлов является экономически оправданным.

Однако довольно часто требуется не только обогрев помещения, для чего, кстати, используют бытовые газовые котлы. Нередко возникает необходимость в приготовлении горячей воды. Она возникает в силу частых перебоев в подачи горячего водоснабжения. Именно в этих случаях и используются двухконтурные газовые системы, которые в данном случае являются наиболее логичным решением.

Котлы, работающие на газе можно классифицировать по целому ряду признаков. Если разделять газовые установки на основании такого критерия как способ монтажа и конструкционные особенности, то можно выделить котлы настенного и напольного типов. Настенные модели отличаются меньшим весом, отличаются легкостью в процессе установки. Чаще всего их используют для обогрева помещений небольшой площади. В таких котлах используется стальной теплообменник, а тепловая мощность варьируется в пределах 9 — 30 кВт.

Особенности данных установок позволяют поддерживать комфортную температуру на площади до 300 кв.м. В напольных системах используется чугунный теплообменник, а их мощность может доходить 400 кВт. Их вполне можно использовать в качестве дворовых котельных для обогрева офисов и производственных корпусов.
 
 

Другие новости по теме:
 
1-07-2011, 00:43    Просмотров: 1658