Полезно
знать

 

Главная » Электрик » Котлы газовые для дома

 

Котлы газовые для дома

 
 

Выбирая котел отопления для дома, многие испытывают определенные затруднения, ведь существует немало разновидностей. Сегодня мы поговорим о самом распространенном типе данного оборудования – газовых котлах.


Общая характеристика


Как правило, подобным оборудованием обзаводятся жители частного сектора, чьи дома находятся вблизи газопровода. С учетом того, что данное благо имеется в большинстве уголков нашей страны, можете себе представить, каково число граждан, использующих именно этот вариант отопления.


Если вы считаете, что котлы газовые применяются исключительно для прогрева помещений в слякотное межсезонье или холодное время года, спешим вас разубедить. Данные устройства используются и для снабжения горячей водой, поэтому правильнее сказать, что они нужны для получения тепловой энергии.


Классификация


Вышеназванная особенность легла в основу градации, так как производители предлагают котлы отопления для домов, обладающие различным функционалом. Именно поэтому принято выделять:


• котлы одноконтурные, применяемые исключительно для создания комфортной температурной среды;


• двухконтурные газовые котлы, которые в придачу способны нагревать воду.


Преимущества


Если взглянуть на список достоинств, котел отопления для дома оказывается вне конкуренции. Уж слишком весомы положительные качества:


• доступность топлива, ведь газопровод есть практически везде;


• невысокая стоимость горючего, которая обеспечивает прекрасную окупаемость самого оборудования;


• нет нужды в постоянном контроле, так как датчики отключают газовые котлы отопления для дома сразу после прекращения подачи топлива;


• отменный КПД.


Как видите, речь идет о современном оборудовании, которое соответствует самым строгим стандартам. Имеются и слабы стороны.


Недостатки


Среди изъянов стоит выделить:


• необходимость согласования монтажа с надзорными органами;


• для отвода отработанных веществ нужен отдельный дымоход;


• такое оборудование целесообразно использовать только в домах, жилая площадь которых равна хотя бы 100 метрам квадратным.


Несмотря на недостатки, котлы данной разновидности не теряют своей актуальности. Как говорилось выше, речь идет о случае, когда достоинства настолько весомы, что минусы имеют какие-то неопределенные очертания. Монтаж обычно выполняется под ключ, поэтому владельцам не приходится думать о первых 2 недочетах. Габариты современных коттеджей больше тех, что обозначены в последнем пункте, а значит – о нем тоже можно не вспоминать.


Получается, что современные котлы газовые представляют собой полифункциональное и высокотехнологичное оборудование, которое может использоваться повсеместно.


Источник: www.viessmann.ru

 
 

Другие новости по теме:
 
13-09-2013, 00:56    Просмотров: 1478