Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Дисковые пилы

 

Дисковые пилы

 
 
Пилы импортного производства хорошо демонстрируют себя в работе, но лишь в том случае, если перед вами не подделка, что сегодня не редкость. Сталь отличается пластичностью, без труда поддается ковке. У вас есть выбор - купить пилы шлифованные, полированные либо хромированные - все зависит от задач, которые вам предстоит решать. Обычно в процессе проковки внутренние напряжения импортных пил не дают о себе знать. Новые пилы не демонстрируют неожиданные реакции, что вполне соотносится с прилагаемым воздействием. В последние годы участились случаи, когда у зарубежных пил даже отсутствуют следы вальцевания. Но, несмотря на это, их проковка выполнена на высоком уровне, также произведена выправка, что позволяет их сразу использовать для работы.

Но такое возможно лишь в том случае, если ваш российский поставщик не ставил перед собой цель сэкономить и подобрал в инофирме непонятно что, поскольку правка и проковка требуют значительных затрат на проведение, лицо же, далекое от всего этого, не увидит никаких отличий. Стоит заметить, что невозможно точно сказать, насколько качественно была проведена подготовка пилы, полагаясь лишь на большое число концентрических окружностей, оставленных вальцовочными роликами.

Окружности могут присутствовать, а вот требуемая подготовка могла и не проводиться. И, наоборот: благодаря современным технологиям подготовки пильных дисков большого диаметра, о которых имеют тщательное представление такие фирмы, как "TTT Technology" (Финляндия) и "WESTLINGS"(Швеция), и использующие их, появляется возможность ограничиться минимальным механическим воздействием на диск либо его полным отсутствием при проведении качественной подготовки пильного диска. Великолепным рабочим состоянием отличаются пилы, подготовку которых проводит японская корпорация "KANEFUSA", однако, увы, продукция этой, получившей известность на весь мир компании на отечественном рынке представлена в небольшом количестве, нежели Торцовочные пилы Интерскол.

В последние годы продукция компании "SANDVIK" (Швеция) начинает терять завоеванные позиции. По мнению многих покупателей, налицо снижение качества пил, выпускаемых шведским производителем. Время от времени серьезной критике подвергается и качество подготовки пил, поставку которых осуществляет немецкая компания "AKE". У меня был случай, когда я потратил со своими учениками немало сил и времени, чтобы привести в рабочее состояние партию пил диаметром 1,2 м, выпущенных данным производителем.

Но, как бы то ни было, не важно, кто является производителем пилы большого диаметра, до эксплуатации ее, равно, как и Фрезеры Интерскол, в любом случае должен проверить квалифицированный пилоправ. Лишь ему под силу определить, в какой степени должна быть выполнена проковка, чтобы пильный диск смог работать в конкретных условиях. Правка производится для устранения дефектов, допущенных производителем либо возникших в процессе транспортировки.

Компания PARITET (Латвия) занимается изготовлением довольно недорогих пил, отличающихся неплохим качеством. Серьезный прорыв на отечественный рынок твердосплавных пил средних диаметров совершила другая латвийская компания NOOK, пилы которой выделяются оптимальным соотношением цена/качество. Таким же качеством обладают и Дисковые пилы Интерскол.

В большом количестве на российском рынке представлены пилы, выпускаемые польской компанией "PILANA". На фоне пил, предлагаемых российскими производителями, ее продукция стоит значительно меньше, при этом превосходя их по качеству. Помимо этого хорошо зарекомендовали себя пилы, предлагаемые немецкими компаниями "LEITZ", "LEUCO", "GUHDO".

 
 

Другие новости по теме:
 
4-06-2011, 02:14    Просмотров: 1705