Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Детский ЛОР врач

 

Детский ЛОР врач

 
 
Сегодня вряд ли найдётся человек, который ни разу не страдал патологией органов носоглотки и уха. Иногда достаточно немного простыть, и воспалительные процессы ЛОР органов не заставят себя долго ждать. Конечно , лучше избежать таких проблем, но если уж так случилось, что вы заболели осложнённой ангиной или у вас «стреляет» в ухе, то лучше обратиться к специалисту в этой области – врачу ЛОРу.

Взрослые ещё могут перетерпеть все боли и неприятные ощущения, которые приносят заболевания уха, горла и носа, а вот для маленьких детей порой это становится невыносимым - у них становится плохое настроение, они капризничают, а, к примеру, при воспалении уха, могут кричать, не переставая, достаточно долгое время. Здесь уж простыми примочками не отделаешься, и поэтому вам нужен детский ЛОР врач: консультации и диагностика. Ведь только специалист может правильно обследовать вашего ребёнка, поставить верный диагноз и назначить полноценное и корректное лечение, чтобы облегчить малышу страдания и избавиться от недуга. Родителям следует помнить, что не стоит заниматься самолечением своего ребёнка, иначе можно запустить процесс, и он может распространиться на близлежащие органы и даже на головной мозг, и тогда уже существует опасность летального исхода.

Нередким поводом для обращения к ЛОР врачу в детском возрасте являются Аденоиды, полипы в носу, лечение которых тоже проводится этим специалистом. Если у вашего ребёнка всегда заложен нос, у него невнятная речь ин постоянно дышит через рот и относится к часто болеющим детям, то вам стоит заподозрить у него хронический воспалительный процесс в аденоидах.

Аденоиды представляют собой скопление лимфоидной ткани на границе задней и верхней стенки глотки. Они входят в состав так называемого «лимфоидного кольца», которое имеет в своём составе и другие лимфоидные структуры и является, пожалуй, первым серьёзным барьером для прохождения в организм инфекции. Именно в этих структурах сосредоточено большое количество лимфоидных элементов, которые выступают в роли защитников от микробов.

Однако у детей, чаще возраста 3-7 лет, аденоиды воспаляются, причём нередко процесс быстро переходит в хроническую форму. В результате длительного воспалительного процесса происходит разрастание лимфоидной ткани, аденоиды увеличиваются в размерах и частично перекрывают верхние дыхательные пути. Вследствие этого ребёнку становится трудно дышать носом, и он начинает дышать через рот, появляется некоторая гнусавость голоса, общее состояние ребёнка из-за постоянного недостатка кислорода ухудшается: он становится вялым, трудоспособность и успеваемость в школе у таких детей может снижаться. У ребёнка постоянно имеется насморк, из носа выделения слизи и гноя, периодически повышается температура.

Сама же глоточная миндалина становится хроническим очагом инфекции в полости носоглотки и в результате от неё могут постоянно воспаляться и другие, рядом расположенные органы. Например, из-за неудовлетворительной аэрации полости носа и глотки, могут страдать так называемые придаточные пазухи носа (синусы), и в результате наличия очага инфекции в глотке и постоянного отхождения слизи и гноя, легко может возникнуть гайморит (воспаление пазухи) . Для лечения гайморита может потребоваться не только терапия антибиотиками, витаминами и другими медицинскими препаратами, но и моет настать необходимость в операции – проколе гайморовой (верхнечелюстной пазухи) и её неоднократном промывании антисептиками.

Лучше иметь в виду , что если не лечить патологии ЛОР органов, то вслед за этим могут последовать и другие, более сложные неприятности. Своевременное обращение к ЛОР врачу станет гарантом вашего здоровья и здоровья ваших детей.
 
 

Другие новости по теме:
 
2-06-2011, 02:33    Просмотров: 1489