Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Особенности строительства жилья в Болгарии

 

Особенности строительства жилья в Болгарии

 
 

Особенности строительства жилья в Болгарии


Современные апартаменты в Болгарии строятся примерно по тем же принципам, что и в России. Разница может заключаться лишь в толщине стен, которая влияет на теплоизоляцию. Болгария отличается мягким и теплым климатом, даже зимой столбик термометра редко опускается ниже нуля. Благодаря этому кладка стен обычно осуществляется в один кирпич. В строительстве обычно используют материалы болгарского, итальянского и греческого производства.


Основа здания — это каркас из залитого бетона. Для строительства внутренних стен используются как кирпичи, так и пеноблоки. Некоторые стены делают из гипсокартона. Для этого сооружают специальные конструкции, которые потом изнутри заполняют минеральной ватой, обеспечивающей тепло- и шумоизоляцию.


Внутренняя отделка начинается со штукатурки стен, затем их обклеивают обоями, красят или декорируют другими материалами. В оконные проемы обычно устанавливают пластиковые стеклопакеты, реже — деревянные.


Покрытие полов может быть разнообразным: фаянс, плитка, паркет, ламинат, керамогранит. Следует отметить, что ввиду жаркой погоды, которая господствует в Болгарии большую часть времени, использовать холодную плитку можно не только в ванных комнатах, но и на кухнях, верандах и даже в прихожих. В морозной России же дом с таким покрытием пола не будет комфортным. Однако и здесь некоторые городские жители устанавливают себе системы с подогревом — это является показателем благосостояния.


Как и во многих других странах, в Болгарии при отделке санузлов используется фаянс или керамическая плитка. Ничего нового и в наборе сантехники: раковины, унитазы, смесители. Однако вместо ванны, так горячо любимой нашими соотечественниками, в Болгарии предпочитают ставить душевые кабины.


Отопление в Болгарии паровое централизованное. В домах курортных комплексов нужная температура воздуха в помещении поддерживается кондиционерами или климатическими установками. Не только дома, но и квартиры в Болгарии, причем как новой, так и старой постройки, позволяют организовать каминное отопление.


Если продажа квартир в Болгарии осуществляется до момента сдачи объекта в эксплуатацию, то у покупателя — нового владельца — есть возможность внести корректировки в планировку или оформление помещений.


Наружная отделка зависит от архитектурного стиля здания. Стены штукатурятся и укрепляются арматурой, и только потом на них появляются различные декоративные элементы. Крыши домов — многоскатные с теплоизолирующим материалом. В основном их покрывают черепицей того или иного вида.


Несмотря на то, что в курортный сезон стройки, как правило, не ведутся, дома «вырастают» довольно быстро: за год подрядчики могут возвести целый многоквартирный комплекс.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-05-2011, 00:14    Просмотров: 1402