Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Зимний велотуризм и его особенности

 

Зимний велотуризм и его особенности

 
 

В ХХI веке туристические компании предлагают избалованному клиенту множество видов зимнего отдыха. Это может быть как пассивный отдых, так и активный. Но есть такая разновидность активного времяпрепровождения, как экстремальный туризм. В этом направлении, пожалуй, одним из самых адреналиновых является зимний велотуризм! Этот вид для настоящих смельчаков, которые хотят  испытать себя на прочность и выносливость. Тем экстремалам, которые уже узнали о зимнем велотуризме и испытали его на себе, та же процедура в летний период покажется детской забавой!


На первый взгляд зимний велопробег мало чем отличается от летнего. Здесь всё также присутствуют палатки, костры и песни под гитару. Однако профессионалы знают, что 90 процентов успеха путешествия зависит от снаряжения! Самое страшное для новичка – это, по его мнению, ночёвка в зимнем лесу! Однако холод – не самое плохое, что может произойти во время велопутешествия! Самое опасное заключается в сумме нескольких природных составляющих. Это влажность, низкое давление и малая температура воздуха – вот где мучение для путешественника!


Для ночёвки в лесу зимой неотъемлемой частью снаряжения есть спальный мешок, который, при помощи специалистов, вы без труда выберите в любом специализированном магазине. Для российского климата больше подходит мешок из синтетики, а если вам предстоит только одна ночь в лесу, подойдёт и обычный летний спальник, который в комплекте с тёплым одеялом, не даст замёрзнуть! Даже, я думаю, новичку понятно, что в снаряжение должно входить сменное сухое бельё – носки, желательно пара шапок. Главное, чтобы бельё было не из хлопка, а из тонкой шерсти либо же специальное термобельё!


На выборе палатки тоже не стоит зацикливаться, подойдёт и обычная летняя. Наиболее важным для успешного и комфортного велопохода считается выбор одежды и обуви. Профессионалы считают лучшим вариантом одежды трёхслойную, которая включает в себя бельё, флисовый и слой для защиты от ветра.  Ботинки необходимо подбирать так, чтобы они неплотно сидели на ноге, так считается теплее. Самым удачным вариантом будет обувь, сочетающая резину и ткань, она защитит одновременно и от влаги, и от холода!


Специалисты советуют выбирать февраль–март либо же ноябрь-декабрь для зимнего велотуризма. Идеальными погодными условиями является сочетание промёрзшей земли и отсутствие снега. Наиболее сложный период для такого путешествия – январь месяц!


Конечно же, если вам не особо хочется спать в лесу, то для ночлега может подойти гостиница либо отель. Здесь, как говорится, кому как комфортнее! Немаловажным аспектом в велотуризме является уход за вашим железным другом. Вовремя устранённая неполадка – залог успеха вашего путешествия! Так что, если вы решились пуститься в велопоход, хочу лишь пожелать Удачи!!!


http://www.turinfo.ru/


 

 
 

Другие новости по теме:
 
14-05-2011, 00:55    Просмотров: 1457