Полезно
знать

 

Главная » Кровля дома » Кровельные работы зимой: что нужно знать

 

Кровельные работы зимой: что нужно знать

 
 

Кровельные работы зимой: что нужно знать



Бесспорно, теплое время года - это идеальный период для осуществления кровельных работ. Однако иногда обстоятельства складываются так, что приходится укладывать кровлю в зимний сезон. И помимо того, что для выполнения этой задачи нужно надеть термобелье и удобную теплую одежду, еще необходимо тщательно выбрать кровельный материал и подсобные средства. Учитывать придется особенности зимней погоды: возможность высоких морозов, снегопадов, что может повлиять на запланированные сроки. Чтобы предотвратить неприятности по ходу работ, установите тент над строительной площадкой - это исключит задержку даже во время осадков. 

Планируя покрытие крыши зимой, обязательно следует учитывать следующие факторы: сокращенный световой день, возможность присутствия сильного ветра, снег и лед, от которых придется избавляться по ходу выполнения работ. 

Специалисты не рекомендуют класть кровлю при температуре, ниже -20 градусов по Цельсию, так как может существенно снизиться качество конечного результата. Выбирая материал для кровли, останавливайте свой выбор на морозостойких компонентах. Следует учитывать, что технология выполнения кровельных работ в зимний период значительно отличается от процесса кровли в теплое время года. Если вы никогда не сталкивались с необходимостью выполнять подобные действия в мороз, лучше доверить процесс укладки кровли в этом случае специалистам. 

При выборе кровельного материала необходимо учитывать также особенности его укладки. Так, популярные на сегодняшний день ондулин и гибкая черепица крепятся к обрешетке путем подплавки нижнего слоя. А в условиях мороза этот слой можно перегреть. Поэтому все работы с полимерно-битумными материалами необходимо проводить при тепловой завесе, что существенно увеличивает финансовые затраты.

Не менее популярная металлочерепица обладает отличной морозоустойчивостью, и укладывать этот материал можно в любую погоду с точки зрения климатических условий. Однако материал представлен объемными листами, что делает работу с металлочерепицей опасной при порывах ветра.

Наиболее оптимальным вариантом кровельного материала для зимней укладки выступает натуральная черепица, которая отличается надежностью, долговечностью и удобством в процессе монтажа. 

Не забудьте о том, что во время укладки кровли зимой необходимо чаще делать перерыв, чтобы согреться. Впрочем, если на вас термобелье мужское и вы используете элемент обогрева для строительных площадок (тепловые пушки, завесы, обогреватели), тогда холод вам не страшен.




 
 

Другие новости по теме:
 
20-11-2011, 22:11    Просмотров: 1635