Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Микронаушник для сдачи экзамена

 

Микронаушник для сдачи экзамена

 
 

Создатели фантастических сюжетов часто изображают своих героев говорящими по маленькой гарнитуре, которую почти незаметно невооруженным глазом – никаких антенн, лишь маленький беспроводной наушник, передающий голос собеседника своему владельцу. Идея общаться без проводов и громоздких аппаратов посещала писателей-фантастов задолго до появления сотовых телефонов.

И до сих пор такой вид связи считается чем-то совершенным, какой-то непостижимой технологией будущего. И это странно, потому что подобные микроарнитуры на протяжении нескольких лет используются в реальности. Мы говорим о современных микронаушниках для экзаменов.

Это устройство, пришедшее в студенческую среду из сферы обеспечения безопасности, представляет собой крошечный беспроводной наушник. Полный комплект стандартного микронаушника для сдачи экзамена состоит из собственно наушника, антенны, гарнитуры и микрофона. Каждый элемент комплекта размещается на своем месте: наушник – в ухе, антенна с гарнитурой – на шее, а микрофон выводится, туда, где в него можно будет говорить, не привлекая к себе лишнего внимания. Как правило, студенты закрепляют его на воротнике или на запястье, прижимая его ремешком от часов или неброским браслетом.

Микронаушник для сдачи экзамена

Телефон, по которому осуществляется связь, может быть связан с гарнитурой проводом (гарнитура hands-free) или по беспроводной связи Bluetooth. Модели с последним типом соединения более универсальны, потому что не зависят от модели мобильного, с которым микронаушнику предстоит работать. Hands-free такого выбора не дают – разъем гарнитуры в этих комплектах индивидуален для каждого телефона. И при смене аппарата придется купить микронаушник с новой гарнитурой или заказать отдельно Bluetooth-гарнитуру. Профессиональные компании предоставляют своим клиентам такую возможность.

Но и у комплектов hands-free есть свое преимущество: они дешевле своих беспроводных аналогов практически на треть – самое оптимальное решение для экономных студентов, которые берут микронаушник для сдачи экзамена-двух.

Отдельных слов заслуживает еще один тип комплектов, который стоит особняком от других моделей, потому что работает на базе двух портативных радиостанций. К созданию такого комплекта производителей побудило руководство самых престижных вузов России. Ничего парадоксального. Просто ректоры известных университетов первыми объявили войну хай-тек шпаргалкам, установив в экзаменационных аудиториях специальные подавители мобильной связи. Расчет был таков: если у студентов и абитуриентов не будет связи с внешним миром, то они не смогут поучить подсказку. Но у студентов и поступающих быстро нашелся свой «ответ Чемберлену» - микронаушники, работающие частоте МЧС и пожарных, которая никогда не глушится. Пользоваться ими не так удобно, как другими комплектами, но только они максимально защищают от подобных технических «сюрпризов» от экзаменаторов.

 
 

Другие новости по теме:
 
10-05-2011, 16:22    Просмотров: 1721