Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Выбираем одежду для окон

 

Выбираем одежду для окон

 
 

Занавеси, шторы, гардины, портьеры – какая разница между этими привычными обозначениями оконных аксессуаров? Первоначальное значение слова «штора» – занавеска, которая при подъеме сворачивается рулоном, то есть рулонная штора – это тавтология. Объясняется это тем, что слово «штора», итальянское по происхождению, стало использоваться как синоним словосочетания «занавес для окна» и потеряло свое «рулонное» значение. Итак, шторы и занавеси для окон считаются теперь равнозначными словами. А гардина – это только тонкий и прозрачный занавес на окне и ничего более. Портьерой называют тяжелый, плотный занавес не только для окон, но и для дверей, что сейчас вновь становится актуальным.

Сегодня купить рулонные шторы на окна не проблема. А ведь они заняли такой значительный сектор рынка «одежды для окон» не слишком давно. Много лет здесь господствовали гардины в сочетании с традиционными плотными шторами, представляющие собой такой комплект: день-ночь. А сейчас выбор штор практически неограничен. Великолепные, причудливо драпирующиеся ткани украшают интерьеры жилых комнат, ресторанов и даже приемных солидных фирм. А рулонные шторы, начинавшие свой путь к вершинам дизайнерской моды с окон деловых кабинетов, переместившись на кухни квартир, постепенно завоевывают все новые интерьеры. Их простое устройство состоит собственно из полотна, которое при подъеме наматывается на вал, снабженный соответствующим механизмом. Именно разнообразие полотен делает их уместными в убранстве любой комнаты – в кухне, гостиной, спальне или служебном помещении. Покупателю предоставляется широчайший ассортимент.

Карниз для штор – еще один важный в декорировании окна элемент. Его функция заключается не только в том, чтобы держать закрепленную на нем штору. Важен и его дизайн, который должен гармонировать с материалом и видом штор, и способ, которым он крепится к потолку или стене. Карниз также снабжается различными механизмами, позволяющими раздвигать или поднимать занавеси. Несмотря на то, что в моде больше потолочные карнизы, многие по-прежнему стремятся купить потолочный карниз для штор. Преимущество потолочных карнизов явно ощущается в квартирах с невысокими потолками – видимый участок стены от карниза зрительно увеличивает высоту потолка и выделяет оконный проем, оформленный шторами. Карнизы для рулонных штор чаще всего крепятся непосредственно на раму окна, оставаясь в глубине оконного проема. При этом на стене может быть размещен карниз для других, более длинных штор. Популярны деревянные, круглые в сечении карнизы с оригинальными флеронами – торцевыми набалдашниками. На них хорошо выглядят металлические кольца для занавесок. Медные или латунные карнизы тоже пользуются спросом.

Обычно декорирование окон производят на последнем этапе отделки помещения. Оно может стать завершающим аккордом при создании гармоничного интерьера. 


 

 
 

Другие новости по теме:
 
20-05-2011, 09:12    Просмотров: 1848