Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Во сколько обойдется строительство бани?

 

Во сколько обойдется строительство бани?

 
 
Во сколько обойдется строительство бани?

Общая цена строительства бани зависит от целого ряда факторов и рассчитывается для каждого сооружения индивидуально, в первую очередь - исходя из возможностей владельца и особенностей участка. Таким образом, конечная стоимость сооружения может существенно варьироваться. В общем, различаются три ценовых сегмента:

- экономкласс, до трехсот тысяч рублей;

- средний класс: до полумиллиона рублей;

- премиум: от полмиллиона и выше.

Ниже приведены факторы, благодаря которым можно удешевить или же наоборот - сделать дороже свою баню.

Более всего на стоимость сооружения влияет основной материал, поскольку долговечность сруба, так же как и цена, прямо зависит от качества древесины. Дорогая лиственница будет служить вдвое дольше, чем сосна, которая значительно дешевле. Но лиственница, имеющая несколько большую плотность, гораздо лучше проводит тепло, так что строить нужно из более толстых бревен. Сейчас, если строится баня под ключ, то наиболее популярна следующая схема – нижние бревна стены из лиственницы, а верхние – из сосны. Таким образом, сооружение удешевляется, и притом имеет хорошие показатели теплосбережения и долговечности.

Также значительно влияет на конечную стоимость бани диаметр используемого бревна.

Большую роль играет выбранный дизайн бани и общая сложность проекта. Проектирование прямо зависит от сложности и личных пожеланий заказчика. Траты на разработку проекта обычно считаются в пределах от двух до пяти процентов из общей суммы строительства. Нужно помнить, что в эту сумму не включено сопровождение проекта при строительстве и услуги, прямо связанные с получением документов в государственных органах, нужных для начала застройки. Как правило, такие проекты выполняются для возведения небольших и несложных объектов. Если же к архитектуре предъявлены повышенные требования, а проект получается технически сложным, то стоимость трат на его разработку может дойти и до десяти процентов от общей суммы строительства.

Также влияют на общую стоимость проекта способы рубки углов сруба. К примеру, при рубке углов в, так называемую, «чашу» растет объем материала стен сруба, отчего баня и дорожает в итоге.

Примерно так выглядят главные критерии конечной стоимости бани, хотя сюда еще можно добавить печь, различную техническую начинку и много другого. Главное же то, что баню можно построить и за небольшие деньги, и это будет хорошее сооружение с весьма приличными качественными характеристиками.


Во сколько обойдется строительство бани?
 
 

Другие новости по теме:
 
5-05-2011, 16:32    Просмотров: 1750