Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Выбираем циркуляционный насос для частного дома

 

Выбираем циркуляционный насос для частного дома

 
 

Прежде, чем приступить к практическим советам, давайте определимся: под циркуляционным насосом мы подразумеваем компактный агрегат, устанавливаемый в трубопроводе для обеспечения передвижения по нему теплоносителя.


Чаще всего насос приобретают владельцы частных домов. Для систем отопления в таком жилье более всего подходит циркуляционный насос UPS Grundfos (Грундфос). Данная конструкция обладает несомненными преимуществами: экономичностью, надежностью, бесшумностью, долговечностью, скромными габаритами. Главная особенность такого насоса: подвижные части смазываются и охлаждаются протекающей жидкостью, что и делает работу агрегата удивительно бесшумной.


В наше время множество горожан стремятся обзавестись загородными домами и коттеджами. Конечно же. Хочется, чтобы времяпрепровождение за городом было комфортным, что в нашем неверном климате просто немыслимо без безупречно работающей системы отопления.


Для поддержания постоянной температуре в жилище требуется не только батареи и отопительный котел. Циркуляционный насос входит в комплект необходимых устройств и приспособлений, без которых весьма сложно будет добиться настоящего уюта в частном доме или коттедже.


Если площадь вашего дома превышает 150 кв.м., то требуется принудительная циркуляция теплоносителя, поскольку естественная конвекция явно не справится с обеспечением равномерного прогрева всех отопительных приборов.


Благодаря насосу жидкость по системе перемещается с заданной скоростью, эффективно отапливая все уголки здания. При этом подбирать такую технику нужно, ориентируясь на гидравлические параметры конкретной отопительной системы. Решение подобных вопросов лучше доверить квалифицированным специалистам.


Итак, как обычному домовладельцу выбрать надежный и эффективный циркуляционный насос?


Прежде всего, вам потребуется обратиться к профессионалам, чтобы провести точный расчет требуемого тепла для отопления. Расчет ведется по достаточно сложной методике, учитывающей множество факторов: площадь отапливаемых помещений, тип системы, наличие, качество и величина окон, материал и утепление стен, крыши, перекрытий и пола, тип и качество вентиляции, наличие в системе термостатических вентилей и т. п.


Результатом этих вычислений должно стать определение необходимого объема подачи теплоносителя в системе отопления. Именно эти данные являются основополагающими при выборе насоса. Если вы производите реконструкцию системы, то выбирайте регулируемый насос, которые могут самостоятельно адаптироваться к изменению расхода в системе, экономичны и бесшумны.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-02-2012, 16:17    Просмотров: 1502