Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Типы материалов для отделки фасада

 

Типы материалов для отделки фасада

 
 
В настоящее время при отделке фасадов приобрело широкую популярность использование вентилируемых видов отделок.

Суть данного варианта отделки сводится к тому, что укладка облицовки осуществляется не на стену, а с небольшим отступом от нее, между ними прокладывается слой теплоизоляции, оставляя небольшую воздушную «подушку». Какие преимущества это дает: во-первых, здание будет защищено от сырости, а во-вторых, благодаря теплоизоляции, зимой будут сведены к минимуму теплопотери, а летом поддерживаться прохлада.

Вентилируемые фасады имеют вид конструкции, состоящей из трех частей. Роль основы, на которую устанавливается вся конструкция, играет металлический каркас из нержавеющей стали либо оцинкованной, возможен вариант, когда используется алюминиевый каркас. Внутри каркаса размещают утеплитель и пленку, внешний слой служит тем местом, куда производится укладка облицовки. Внешний вид каркаса и способ его установки на стену могут быть различными, на что влияет тип используемого для облицовки материала.

Поэтому вентилируемый фасад включает в себя целый комплекс необходимых мер и элементов. Материалы, которые используются для облицовки, отличаются большим разнообразием. К ним можно отнести керамогранит, плиты - асбоцементные и фиброцементные, а также сайдинг и алюминиевые панели.

С помощью керамогранита можно создать иллюзию использования натурального камня, причем данный материал предусматривает множество вариантов цветов и оттенков. Поверхность асбоцементных плит может быть гладкой либо усыпана минеральной крошкой.

Также отделка фасадов может проводиться и с применением штукатурного фасада. Он предусматривает ряд отличий по сравнению с традиционным, где используется штукатурка и покраска. Современный штукатурный фасад имеет вид многослойной системы, конструкция которого представлена теплоизоляционным материалом (минераловата, пенополистерол), фиксируемым на стене. Сверху размещается армированная сетка, которая затем покрывается грунтовкой и клеящими составами. Только после этого начинают укладывать штукатурки, используя дюбели.

Типы материалов для отделки фасада


Существует и другая разновидность штукатурного фасада - мокрый штукатурный фасад. В качестве первого слоя используется пароизоляционная пленка, фиксируемая на стене, за которой следует слой утеплителя, сверху укладывается сетка, завершающим внешним слоем выступает мокрая штукатурка. В состав мокрой штукатурки могут входить разного рода добавки, красители, благодаря чему проводить потом какую-либо отделку не требуется.

Для создания фактурного штукатурного фасада используется фактурная мокрая штукатурка. Наличие подобных утепленных фасадов гарантирует тепло в доме, защиту от влаги, ветра, шума и вместе с тем привлекательность Вашего дома. Все эти качества не в состоянии обеспечить стеклофибробетон.

Среди существующих вариантов отделки фасадов самым дорогостоящим и презентабельным считается отделка с помощью натурального камня. Довольно эффектный вид приобретает цокольная, нижняя часть здания, которую украшают «каменные глыбы» либо полированный отделочный камень.
На сегодняшний день для отделки фасадов могут использоваться такие виды камня, как гранит, мрамор, известняк, а также гибкий камень (песчаник), кварцит и прочие. архитектурный бетон не в состоянии с ними конкурировать.

Довольно популярным решением, призванным придать фасаду большую привлекательность, является использование колонн, перил, бордюр, а также карнизов из натурального камня. Если оформить данными элементами свой дом, то он превратится в настоящий мини-дворец. Также часто отделка осуществляется с применением каменной плитки, имеющей разную поверхность: гладкую, матовую, шероховатую.
 
 

Другие новости по теме:
 
19-11-2011, 03:29    Просмотров: 1726