Полезно
знать

 

Главная » Плитка, камень » Фасад из натурального камня

 

Фасад из натурального камня

 
 

Фасад любого здания, дома, коттеджа или дачи может многое сказать о его хозяевах. Ухоженный дом с прекрасной отделкой из натурального камня вызывает восхищенные взгляды и говорит о хорошем вкусе владельцев. Натуральный камень используется человеком тысячи лет и несмотря на появление на рынке строительных материалов более дешевых искусственных аналогов, не теряет своей популярности.


В процессе выбора камня и работы по его укладке важно доверяться профессионалам своего дела, ведь фасадный камень должен сочетаться с основой зданий, его нужно правильно укладывать и обрабатывать. Наиболее часто используемые виды камня для фасадных работ – это мрамор, гранит, сланец, доломит, порфир, песчаник и известняк. Натуральный камень имеет ряд несомненных преимуществ, помимо эстетических. Прежде всего, он выполняет дополнительную защитную функцию для зданий, помогает сохранить тепло зимой и не допустить перегревания в теплое время года.


Стена зданий с укладкой из камня будет меньше подвергаться влиянию различных влияний погоды – сильному дождю и ветру, яркому палящему солнцу. Натуральный отделочный камень экологичен, а значит, безопасен. При нагревании он не будет источать едкий запах, как это бывает иногда с использованием дешевых искусственных материалов. Этот материал хотя и самый дорогой из отделочных (например, 1 кв.м. мрамора стоит в среднем 200-300 у.е.), но и наиболее прочный и долговечный.


При выборе каменных плит того или иного вида натурального камня стоит учесть, что обычно их выпускают нескольких размеров. Это плиты небольшие (305х305мм), средние (400х400 мм) и большие (600х300 мм), а толщина – 10-30 мм. Дополнительные детали для креплений должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Правильная облицовка деревянного дома или кирпичного формирует образ дома в целом на многие годы, поэтому нужно придерживаться правил. Получив заказ, специалисты делают замеры, выполняют обработку камня, подбирая его заранее по цвету и фактуре, пробивают отверстия для дополнительных креплений, скоб, болтов и скруток.


При доставке плит нужно проверить, не отличаются ли они между собой по типу обработки, совпадают ли размеры. Далее поверхность здания и плит грунтуется, наносится клей с морозоустойчивым эффектом, затем крепится камень. Зазор между пластинами из натурального камня должен быть около 3-6 мм, чтобы при деформации они не разрушали друг друга. Несмотря на отличные эксплуатационные характеристики, камень требует периодической обработки специальными средствами, пропитками. При правильной укладке и уходе натуральный камень будет радовать глаз долгие десятилетия.

 
 

Другие новости по теме:
 
16-02-2013, 00:41    Просмотров: 1636