Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Парник из поликарбоната

 

Парник из поликарбоната

 
 
Теплицы по своей конструкции можно разделить на такие виды, как: арочные, двухскатные или односкатные. У каждого из них есть свои преимущества. Парники арочные из поликарбоната и прочих материалов обладают меньшими теплопотерями, в сборке более просты. Двухскатные и односкатные дают возможность использовать максимально площадь помещения, в том числе возле стенок. В качестве материала для покрытия теплицы на даче применяется стекло, сотовый поликарбонат и плёнка.

Самый "старый" из предложенных материалов – это стекло. Оно наиболее долговечно, со временем не мутнеет, но тут же обладает рядом недостатков. Стекло довольно тяжелое, таким образом, дачные парники требуют жесткого и прочного каркаса. Стекло к тому же колется легко, образуя острые осколки.

После возникновения полиэтиленовой пленки, дачники начали активно применять её для покрытия парников и теплиц. Это лёгкий материал, однако, к сожалению, достаточно недолговечный для теплиц.

В последнее время среди владельцев загородных участков большее распространение получает парник из поликарбоната. В сравнении со стеклянными теплицами, а также теплицами с пленочным покрытием, они обладают рядом преимуществ. Теплицы и парники из поликарбоната надёжнее и легче стеклянных теплиц. Намного долговечнее, в особенности по сравнению с конструкциями с пленочным покрытием.

Парники, в которых поликарбонат применяется в качестве материала покрытия, не требуют чаще всего фундамента. И, естественно, самым большим преимуществом выступает простота ухода и монтажа таких теплиц. Их срок службы составляет примерно 20 лет.

Каким еще достоинством обладает этот парник? За счет малой теплопроводности поликарбонат обеспечивает отличный "парниковый эффект". Поликарбонат создает рассеянное освещение, которое не оставляет "солнечных ожогов" на растениях.
 
 

Другие новости по теме:
 
18-09-2011, 00:29    Просмотров: 1741