Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Поликарбонат

 

Поликарбонат

 
 
Поликарбонат представляет собой новый полимер, свойства которого дают основание считать его представителем категории пластичным материалов инженерного класса. Поликарбонат - чаще всего двух- либо трехслойные панели, оснащенные ребрами жесткости, отличающиеся высокой светопропускной способностью, а также прекрасными механическими характеристиками.

Отличительная особенность поликарбоната - способность сохранять неизменными свои физико-механические качества при использовании в условиях более широкого диапазона температур в отличие от акрила (от -45°С до +120°С). Впечатляет и ударная стойкость материала - ее показатели у поликарбоната выше в 100 раз, чем у стекла, а показатели стойкости к ударам акрила превосходят почти в десять раз. поликарбонат представляет собой продукт, получаемый в процессе поликонденсации дифенилолпропана и фосгена (хлорангидрида угольной кислоты). Панели из поликарбоната не могут считаться полноценной заменой стеклу либо стеклопакетам вне зависимости от типа конструкции.

Однако при правильном использовании поликарбонатных панелей с их помощью архитекторы смогут создавать разные здания и сооружения, которые будут отличаться длительным сроком службы и удобством. Помимо этого данный материал может иметь и различное цветовое оформление.

Наряду с рядом значительных преимуществ присущи поликарбонату и недостатки, которые требуют учета при применении. Являясь пластичным материалом, у поликарбоната проявляется гораздо большая склонность к температурному расширению. нежели у материалов иных конструкций. В процессе проектирования, что является особенно актуальным при создании плоских покрытий больших размеров, для данного свойства нужно разрабатывать специальное техническое решение.
 
 

Другие новости по теме:
 
27-07-2011, 00:28    Просмотров: 1563