Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Индивидуальный проект или готовый: нюансы выбора

 

Индивидуальный проект или готовый: нюансы выбора

 
 

Прежде чем приступить к строительству дома, каждый застройщик решает один важный вопрос – какому проектному решению отдать предпочтение – типовому или индивидуальному. Как первый, так и второй варианты обладают преимуществами и недостатками, о которых сегодня поговорим более основательно.

Если речь идет о готовых проектах, то одно из их главных достоинств – доступная стоимость. Кроме этого, такое решение помогает снизить сроки строительства, поскольку, купив готовый комплект проектной документации, можно сразу же приступать к строительству, в то время как на подготовку индивидуального пакета документов уходит несколько месяцев. Большой выбор предложений также можно отнести к преимуществам типовых решений. Заказчик имеет возможность ознакомиться со всеми представленными в той или иной компании проектами и выбрать наиболее оптимальный с его точки зрения вариант. Многие застройщики выбирают готовые решения по той причине, что разработанный пакет документов позволяет вносить некоторые изменения.

Часто можно услышать мнение, что типовая документация значительно ограничивает желания и дизайнерские фантазии потенциального владельца дома. На самом деле, по его требованию специалисты могут менять расположение перегородок и комнат, совершенствовать планировку внутреннего пространства, то есть, адаптировать проект под собственные предпочтения. Поэтому в конечном результате удастся построить не стандартное жилище, а уникальный и не похожий на другие постройки дом. Правда, все эти изменения повлекут за собой дополнительные расходы, и чем больше их будет, тем выше сумма вложений.

Перед тем, как за документацией закрепляется название «типовая», она должна пройти несколько этапов, среди которых – обоснование проекта, экспериментальное проектирование и непосредственно строительство. Поэтому, выбирая такие варианты, заказчик мажет быть уверен в надежности и качестве будущей постройки, ведь такие решения уже прошли испытание временем. Также готовые проекты уже имеют утвержденную смету, поэтому застройщик сможет сразу оценить объем капиталовложений.

Сегодня можно выбрать типовые решения, которые рассчитаны на различные климатические условия и ориентированы как на традиционные, так и на новейшие строительные материалы, в частности, кирпич, дерево, ячеистые бетоны (пенобетон, газобетон), несъемную опалубку.

Вне зависимости от того, планирует ли застройщик вносить какие либо изменения или нет, любой готовый комплект документации требует доработки. То есть, перед тем, как приступить к строительным работам, его необходимо привязать к местности, учитывая такие факторы, как конфигурация участка, особенности рельефа и грунтов, расположение инженерных коммуникаций и проч. Хотя, ради справедливости следует заметить, что такие доработки не требуют слишком много временных и финансовых затрат.

Если заказчик предпочитает, чтобы разработка проектной документации велась «с нуля» с учетом малейших нюансов и пожеланий, его выбор – индивидуальное проектирование. Если вы выберете этот вариант, получение разрешительной документации на строительство, а также согласование документации в различных инстанциях – обязательные условия.

Несмотря на то, что подготовка индивидуальных решений – процесс достаточно трудоемкий и занимает много времени, в последние время именно этому варианту отдает предпочтение все большее количество потенциальных владельцев собственных квадратных метров. И это неудивительно, ведь это возможность в полной мере воплотить в жизнь все свои стремления и предпочтения.

После того, как заказчик полностью сформулирует исполнителю свои требования и собственное видение будущей постройки, за работу принимаются специалисты, которые воплотят ваши мечты в реальность. Далее приходит черед подготовки архитектурного проекта, представляющего собой ваш виртуальный дом. На этом этапе разрабатываются планы этажей, архитектурные разрезы, готовится пояснительная записка. После тщательного изучения заказчиком предоставленной документации исполнители переходят к следующей стадии – созданию строительного проекта, включающего схемы перекрытий, планы и разрезы фундамента, кровли, инженерную часть.

Однозначно ответить на вопрос: какой проект лучше – индивидуальный или готовый – вряд ли кому-то удастся. Решение зависит исключительно от предпочтений заказчика, его материальных возможностей и, часто, от рекомендаций специалистов.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-08-2011, 13:35    Просмотров: 1495