Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Проектирование строительства

 

Проектирование строительства

 
 
Нет никакого сомнения в том, что компания, которая осуществляет строительство без предварительно разработанного проекта, не только нарушает закон, но и несет дополнительные расходы, поскольку в процессе строительства без проектирования возникает большой риск того, что возникнут ошибки, которые сложно будет исправить. Разработка проекта - довольно сложное мероприятие, в ходе проведения которого следует учитывать анализ всех составляющих будущего строительства. Необходимость в нем обусловлена тем, что проектирование отражается на таких жизненно важных системах как системы отопления, вентиляции, кондиционирования, а также электроснабжения будущего строения. Разработка проектов зданий требует большой внимательности, несмотря на то, что данная процедура является довольно продолжительной по времени.

Процедура проектирования предполагает выполнение специалистами следующих действий: сбор исходных сведений, на основе которых будет разрабатываться проект, в том числе и проект планировки, изучение имеющихся конструкций, а также инженерных систем здания (в ходе проведения переустройства и реконструкции), установление степени их физического и морального износа, расчет фактических параметров работы инженерных систем, всех мощностей и оборудования, поиск и обнаружение дефектов, которые могут присутствовать у строительных конструкций, а также инженерных систем, написание отчета с приложением к нему фотоснимков обнаруженных дефектов, составление рекомендаций относительно улучшения имеющихся строительных конструкций и инженерных систем, предоставление клиенту вариантов ТЭО, выработка наилучшего решения, разработка технического задания на проектирование, а также согласование его с заказчиком, получение технических условий, составление проектной и рабочей документации, согласование проекта в соответствующих службах.

Отдельно от других видов следует отметить архитектурное проектирование. Разработка подобного рода проектов осуществляется при проведении капитального строительства. Стоит отметить, что здесь также будет разрабатываться проект водоснабжения.

Архитектурное проектирование представляет собой сложную и длительную по времени процедуру, где основное внимание уделяется устройству инженерных сетей, а также устройству здания в общем. Среди достоинств данного проектирования нужно отметить составление предварительной сметы, которая позволяет получить точное представление о том, какие расходы возникнут в ходе строительства. Скажем, для электротехнических работ разрабатывается проект электроснабжения.

Предпроектная подготовка строительства представляет собой комплекс работ, проведение которых является аргументом для осуществления строительной деятельности на том или ином участке и для права на ее получение. Данная стадия предполагает сбор сведений, на основе которых можно будет провести точную оценку проекта, а также выработать определенные требования, касающиеся дальнейшего проектирования, и выбрать базовую концепцию строительства, которая станет основой при создании характерных разрезов, фасадов, а также вариантов цветовых и объемных решений.

Данный этап проектирования предусматривает предоставление следующих разделов проектной документации: общей пояснительной записки; фасадов, поэтажных планов, разрезов; расчетов инженерных нагрузок; генерального плана и транспорта. Проектная подготовка (проектная работа) представляет собой комплекс мероприятий, причина проведения которых заключается в необходимости получения разрешения на строительство.

В число мероприятий, которые предусматривает проектная подготовка, входит подготовка исходных сведений, создание проекта, прохождение экспертизы, а также утверждение проектной документации и ее согласование.

 
 

Другие новости по теме:
 
31-10-2011, 02:30    Просмотров: 1509