Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Нужно ли менять проект?

 

Нужно ли менять проект?

 
 

Самый выгодный и многообещающий вариант решения квартирного вопроса – это строительство дома или коттеджа. Это самый перспективный способ вложения денежных средств, при условии грамотно организованного процесса.


Попробуем сориентироваться в нелегком строительном деле. Нередко в сознании человека, который выбирает готовый проект для своего дома или коттеджа, формируется определенный стереотип того, что построенный дом должен полностью соответствовать изображению в плане. Но практике чаще всего случается, что еще ни одно строение не построилось без изменений в процессе реализации проекта. Даже на примере самых классических особняков найдутся случаи прогрессивных решений архитектора, допускающих масштабную трактовку при реализации проекта.


Необходимо заметить – реализованный проект дома или коттеджа, соответствующий необходимым требованиям к строительству загородных домов, прежде всего, должен быть комфортным, функциональным и одновременно современным. При том он будет иметь завидную предрасположенность к внесенным изменениям в проектную документацию непосредственно на стройплощадке квалифицированными строителями. На случай, если Вы хотите перестраховаться, то на это имеет место авторский надзор. Правда его стоимость редко входит в стоимость проекта. Именно поэтому нередко архитектор сравнивает свой готовый проект с книжкой, в которой поставил точку. И он, безусловно, понимает, что находиться Вам в этом доме или коттедже многие годы, поэтому согласиться внести все необходимые изменения.


Существую проекты, видоизменять которые не так то просто. Необходимо помнить одно негласное правило – чем сложнее и масштабнее проект, тем «безболезненнее» пройдут перемены. В любом случае надо определить причины вероятных изменений и пожеланий, и дать оценку трудоемкости их реализации.


Небольшой совет – если Вы желаете, что бы процесс реализации строительства дома или коттеджа был менее тернистым, постарайтесь избежать большинства кардинальных изменений. Все это может привести в дальнейшем к дополнительной трате денег и времени. И помните, что лучшее – враг хорошего.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
4-09-2011, 01:20    Просмотров: 1546