Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Проект будущего дома

 

Проект будущего дома

 
 

Строительство нового дома – это сложный и многогранный процесс, включающий в себя множество нюансов из различных сфер строительства. Но прежде чем приступить к строительству, необходимо определиться с планом, то есть определиться с тем, как будет выглядеть дом внешне и как будет устроен внутри. И тут перед застройщиком встает дилемма – взять за основу типовой план дома, который можно найти в открытых источниках, или же разработать индивидуальный план. В обоих вариантах есть свои достоинства и недостатки.

При использовании типового плана основным плюсом является то, что в руках у застройщика имеется готовый продукт, который не требует усилий для разработки. Недостаток этого варианта заключается в стандартности, то есть в таком плане не учитываются индивидуальные особенности.

При разработке плана архитектором можно вносить коррективы и использовать пространство по своему усмотрению. Также индивидуальный план строительства дома позволяет создавать различные архитектурные и интерьерные конструкции с использованием нестандартных материалов. К примеру, если применить петли пятниковые для вкладных дверок, то можно создать оригинальную нишу-шкаф. Минусом индивидуальной разработки плана дома является необходимость определенных затрат на его создание.

И все же подавляющее большинство людей отдает предпочтение индивидуальному составлению плана. Во-первых, это позволяет воплотить в жизнь пожелания хозяина будущего дома. Даже такое мероприятие, как реставрация храмов, требует от исполнителей четкого представления о том, к какому результату должны прийти в конечном итоге. А при строительстве нового дома без конкретных требований, выраженных в определенных параметрах, просто не обойтись.

Необходимо четко определиться с количеством помещений и с их функциональной нагрузкой. Неверно будет, если заказчик заявит, что желает дом размером в сто квадратных метров, и на этой основе архитектор должен составить план. Нужно подробно описать не только внутренне расположение комнат, но и такие нюансы, как межуровневые лестницы. Еще на начальном этапе требуется определиться, какие материалы будут использоваться. Для лестницы может быть приемлема художественная ковка в Петербурге или отделка из дуба. И уже на этом этапе обязательно нужно определиться с коммуникациями.

Из тысячи мелочей складывается общая картина будущего дома. И только тогда можно приступать к реализации проекта.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-09-2011, 23:04    Просмотров: 1620