Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Вентиляционные решетки: разновидности, изготовление решеток

 

Вентиляционные решетки: разновидности, изготовление решеток

 
 

При разработке систем вентиляции не следует забывать и о вентиляционных решетках. Они не просто являются конечным элементом системы и выполняют декоративную функцию, но и обеспечивают достаточный приток воздуха и его активную циркуляцию в пределах определенного помещения.


Разновидности вентиляционных решеток


Организовать правильное распределение воздуха в помещении может помочь самое разное современное вентиляционное оборудование: решетки, диффузоры, плафоны. Мы остановимся на вентиляционных решетках. Назначение вентиляционных решеток — формировать приточные струи воздуха, равномерно распределяя их по всему помещению или же целенаправленно поставляя в одно определенное место.


Сегодня хорошо развито изготовление решеток вентиляционных, которые могут быть размещены на полу, стене или потолке. Это позволяет подаваемому через них воздуху двигаться снизу вверх и наоборот, а также горизонтально. Сама же воздушная струя может иметь форму веера или конуса, то есть быть рассеянной или иметь четкую направленность. Бывают решетки вентиляционные наружные и внутренние, переточные и инерционные, сотовые, перфорированные или щелевые, с фиксированными или подвижными жалюзи.


Нюансы выбора вентиляционных решеток


Поскольку вентиляционные решетки сильно влияют на качество проходящего через них воздуха и в какой-то мере даже обеспечивают микроклимат в помещении, выбирать их следует очень внимательно. Обязательно необходимо учитывать следующие параметры: наличие офисной техники, промышленного и другого оборудования, планировку и интерьер помещения, санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к нему, особенности систем отопления и кондиционирования воздуха, процент выделений тепла и влаги.


Требования к решеткам вентиляционным


Сегодня изготовление вентиляционных решеток — довольно сложный процесс, который производится с учетом большого количества разных факторов. Потому к уже готовой продукции предъявляется множество требований. Основное из них — решетки должны иметь хорошие аэродинамические и низкие шумовые характеристики. Такие устройства обязаны хорошо управлять воздушным потоком, правильно регулировать его. Они должны быть экологичными и пожаробезопасными. В угоду специалистам-установщикам их делают легкими и простыми в работе. А для покупателей — эстетичными и удобными в обслуживании.


Поэтому следует отметить, что сегодня, несмотря на то, что активно развивается серийное производство данной продукции, все больше людей хотят, чтобы у них дома была установлена сделанная на заказ декоративная вентиляционная решетка . Это вполне понятно, ведь в наше время, когда столь актуальной становится индивидуальная разработка дизайна квартир и домов, это устройство по распределению воздуха превращается из просто функционального изделия в стильный и яркий элемент интерьера.

 
 

Другие новости по теме:
 
15-07-2011, 17:13    Просмотров: 1733