Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Деревянные окна. Разновидности окон

 

Деревянные окна. Разновидности окон

 
 

Сейчас на рынке окон можно встретить три разных их вида. Это традиционные русские окна, а также норвежские и финские модели.


Первый тип отличается тем, что его создают местные фирмы занимающиеся деревообработкой, так что окно получается полностью «местным». Всего есть два типа такого окна – ОС (со спаренным переплетом) и ОР (окно раздельное). Первый тип русского окна представляет собой две рамы со стеклами скрепленные болтами. Во втором типе каждое стекло устанавливается в раму, которая имеет свои собственные петли.

Деревянные окна. Разновидности окон


Обычно для них используют стандартное листовое стекло, но порой можно встретить модели с отдельно заказанными современными стеклопакетами. Современные металлопластиковые окна, цены в Ростове на которые заметно выгоднее, чем в общем по региону, также изготавливаются по подобной технологии.


Особенность – они создаются из цельного куска древесины, что снижает их прочность (европейские профили, например, используют для этого прочный клееный брус).


Финские окна более совершенны и имеют особое строение. Две створки, при этом во внешнюю вставляется обычный лист стекла (может быть тонированным, солнцезащитным, зеркальным или даже ударостойким), а во внутреннюю – современный стеклопакет. Несомненные плюсы – высокая степень теплоизоляции и звукоизоляции. Минус – каждую створку нужно либо открывать отдельно, либо изначально заказывать модель со специальной межрамной стяжкой. Она позволяет открывать створки синхронно.


Качество звуко- и теплоизоляции, кстати, целиком зависит от расстояния между створками – чем дальше друг от друга они находятся, тем степень защиты выше. Толщина коробки финского окна колеблется от 9,5 см до 21 см.


Примечательно, что часть русских производителей заинтересовалась этой технологией, и они стали выпускать свои окна такого типа. Интересно, что окна деревянные, установка которых занимает теперь минимум времени, нашли широкое применение в постойке коттеджей. Такая продукция, кстати, процентов на 10 – 15 дешевле тех окон, которые предлагают европейские компании.


Последние окна которые мы рассмотрим – норвежские. Их изготавливают из цельного деревянного бруса (северная сосна либо лиственница), коробка имеет толщину в 9,8 см, а створка, в 6,8 см. Открывать створку можно в двух плоскостях (поворотно-наклонный тип), но только на фиксированную ширину.


Главная их особенность – повышенное внимание разработчиков к внутренней отделке, в результате чего все детали оказались вынесены на внешнюю часть. Также отличается стеклопакет, в котором используется алюминиевая фольга с молекулярным ситом, полностью предотвращающая запотевание, а также резиновая прокладка для изоляции стеклопакета. Евроокна вместо резины применяют силиконовый герметик.


Сам стеклопакет, кстати, закреплен снаружи штапиком на саморезах. Это позволяет легко и быстро заменить его, если что-то случится с окном.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-05-2013, 00:07    Просмотров: 1891