Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные

 

Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные

 
 

Не так давно, когда металлопластиковые окна были новинкой, у большинства не возникало сомнений в их целесообразности. Однако со временем люди стали задавать вопросы: может, все же лучше выбрать классические деревянные?

Больше всего претензий выдвигается к экологичности пластика, составляющего основу для оконного профиля. Кроме того, в последние годы технология производства деревянных окон существенно изменилась, и качественные изделия изготавливаются со стеклопакетом.

Исходя из этого можно утверждать, что с шумо- и теплоизоляцией оба вида окон справляются хорошо. Благодаря конструкции большинства современных деревянных окон ими так же удобно пользоваться, как и пластиковыми. Что касается длительности службы, то в этом плане и пластик, и дерево одинаковы. Однако следует помнить, что эти достоинства имеют только действительно качественные деревянные окна, сделанные по правильной технологии и из лучших пород дерева. А стоят такие деревянные окна недешево. Иначе через несколько лет окно потеряет свои функциональные и эстетические свойства.

При всех плюсах стоит помнить и о недостатках деревянных окон. Так, пресловутая способность дерева «дышать» может вызвать нарекания жильцов из-за впитывающейся в рамы влаги. А влажность и испарения постепенно приводят к разрушению дерева. Разнообразные приятные и не очень запахи также хорошо впитываются в этот материал и долго не выветриваются. А окна пвх в этом вопросе совершенны – они не имеют такого недостатка.

Для того, чтобы дерево долго служило, его нужно защищать от неблагоприятного воздействия окружающей среды, то есть обрабатывать защитным покрытием. И заботиться об этом нужно постоянно с периодичностью в несколько лет. Кстати, дерево требует еще и защиты от возгорания. Конечно, с пластиковыми окнами таких проблем не бывает, так как этот материал не подвержен никаким внешним воздействиям.

Что касается токсичности, пластик не выделяет столько вредных веществ, чтобы это наносило ущерб здоровью жильцов. Поэтому на этот счет можно не волноваться. Кстати, если учесть химические вещества, которыми покрывается деревянная рама для ее сохранности, экологичность деревянных окон также можно поставить под сомнение.

Таким образом, получается, что по всем параметрам пластик не уступает дереву, единственное отличие – цена. Ведь деревянное окно обойдется вам минимум в полтора раза дороже. Если с деньгами проблем нет, да еще и к дизайну комнаты больше подходит деревянное окно, - выбирайте этот вариант. В других случаях лучше остановиться на практичном пластике.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-02-2012, 17:05    Просмотров: 1587