Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Кабель АВВГ

 

Кабель АВВГ

 
 
Применение АВВГ совершенно различно: его прокладывают во влажных и сухих производственных помещениях, в кабельной канализации и блоках. Допустимо также применение этого кабеля на открытом воздухе, но не советуется прокладывать в земле АВВГ. Сердечник кабеля сделан из концентрической скрутки различной расцветки изолированных жил, обмотанных ПВХ пленкой. Может быть одна жила или скрученные 5 жил, которые соответствуют классу 1 и 2. Если это трех либо пятижильный АВВГ, тогда все жилы будут только одного сечения либо одна нулевая жила наименьшего сечения.

Если сечение главных жил 16 мм2, тогда он выполняется с заземляющей или нулевой жилой. Изолированные жилы кабеля АВВГ многожильного отличаются по цвету. Жилы нулевые имеют голубой цвет, а изоляция жил заземления сделана в зелено-желтом цвете. Сам кабель аввг обладает цветовой маркировкой в качестве сплошной или продольной полосы с шириной не меньше 1мм. Также допускается маркировка цифрами с нуля. У одножильного кабеля АВВГ может быть маркировка любого цвета. Изоляция АВВГ сделана из изоляционного пластиката ПВХ

В конструкцию АВВГ до 1Кв напряжением входит лента из пластиката ПФХ или полиэтилентерефталатной пленки, накладывающейся на изолированные скрученные жилы. Но, допускается отсутствие этой ленты при условии, если сохраняется подвижность всех изолированных жил и возможность отделить оболочку от изоляции, не повредив ее.

Радиус изгиба при прокладке кабеля равен для одножильного 10 Dн и для многожильного 7,5 Dн. Допустимая длительно температура нагрева не должна быть выше + 70° С. При коротком замыкании предел допустимой максимально температуры нагрева кабеля АВВГ составляет +160°С. Данный кабель выдержать должен испытание переменным в течение 10 минут напряжением F 50 Гц. Срок службы при условии эксплуатации в совершенно нормальных условиях равен не меньше 30 лет.
 
 

Другие новости по теме:
 
25-04-2012, 02:15    Просмотров: 2142