Полезно
знать

 

Главная » Электрик » Как разобраться в кабелях

 

Как разобраться в кабелях

 
 

Строительство современного здания с нуля или капитальный ремонт уже готового помещения не обойдется без электромонтажных работ. С чего они начинаются? Конечно, с укладки электропроводки. На сегодняшний день выбор проводящих элементов достаточно велик. Чтобы минимизировать возможные проблемы, связанные с плохим качеством кабеля (возгорание, обрыв и т.п.) есть смысл ознакомиться с различными видами продукции и выбирать, исходя из эксплуатационных свойств проводки.


Любой силовой кабель имеет маркировку. Например, АВВГ, ПВ, КГ, ВВГ и т.д. Каждый символ в аббревиатуре имеет свое значение. Буква «А» означает, что жилы кабеля из алюминия, «Г» - гибкость, «В» - изоляция из поливинилхлорида. Если буква «А» в маркировке отсутствует, это значит, что проводящие жилы сделаны из меди.


Медный кабель выигрывает у алюминиевого по ряду причин:



  • Он более гибкий. Кабель с медными жилами можно гнуть сколько угодно, и ничего с ним не случиться. Тогда как алюминиевый кабель довольно быстро ломается.

  • Устойчив к окислительным процессам, поэтому его можно прокладывать в неблагоприятных условиях.

  • В 1,5 раза меньше электрическое сопротивление. В одинаковых случаях может быть применен медный кабель сечением 1,5 кв мм или алюминиевый сечением 2,5 кв мм.

  • Высокий предел тягучести. Если провода расположены снаружи стены, они не будут растягиваться и провисать, как алюминиевые.


С точки зрения пожарной безопасности, кабель ввгнг цена на который установлена в пределах 30-200 рублей, будет лучшим вариантом. Цена кабеля напрямую зависит от количества медных жил и сечения. Буквы «нг» в маркировке означают, что кабель не распространяет горение. Такое свойство достигается ПВХ изоляций. Изолирована каждая медная жила и кабель целиком.


ВВГНГ можно назвать универсальным кабелем. Благодаря качественной изоляции его можно прокладывать как в сухих помещениях, так и в комнатах с повышенной влажностью (ванная, сауна). Его форма (круглая или плоская) позволяет укладывать кабель в каналы штробы.


Провода и кабели выпускаются для определенных целей, и это необходимо учитывать при покупке. Одни предназначены для распределения электроэнергии, другие используются для монтажа систем управления в электроустановках.


Какой бы кабель не был выбран в итоге, он должен иметь три жилы для заземления подключаемых приборов. Не стоит экономить на цене, так как впоследствии это может обернуться серьезными проблемами в виде возгорания из-за плохого качества проводки.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
12-10-2013, 01:29    Просмотров: 1440