Полезно
знать

 

Главная » Различные рекомендации » Греющий кабель – надежное решение проблемы замерзания водосточных систем кровли

 

Греющий кабель – надежное решение проблемы замерзания водосточных систем кровли

 
 

Благодаря своей эффективности и экономичности, нагревательные кабельные системы получили сегодня широкое распространение в разных областях быта и промышленности.


Кроме решения задач по предотвращению замерзания воды в трубопроводах, греющий кабель успешно применяется для устранения отложений снега и льда на кровлях и водосточных системах. Благодаря его работе снижается снеговая нагрузка на конструкции крыши и устраняется риск намокания фасада, неизбежного при образовании в водостоках ледяных пробок.


Сегодня на рынке представлены два вида этой кабельной продукции: резистивный и саморегулирующийся нагревательный кабель, обладающий рядом уникальных свойств. В отличие от резистивного кабеля, он способен реагировать на изменение температуры окружающей среды и в ответ на ее колебания повышать или понижать свою тепловую мощность. Кроме этого, нагрев саморегулирующегося кабеля происходит не равномерно по всей длине, а в зависимости от локальной температуры на отдельных участках трассы.


Благодаря этому, саморегулирующийся кабель никогда не перегревается и обеспечивает быстрое оттаивание снега и льда на тех местах кровли, где низкий уровень солнечного освещения. Благодаря высокой избирательности нагрева достигается существенная экономия электроэнергии – важнейший эксплуатационный показатель работы греющих кабелей любого типа.


Кроме этого, саморегулирующийся нагревательный кабель прост в монтаже и обслуживании, а благодаря усиленной изоляции отличается высокой долговечностью и надежностью при работе на открытом воздухе.


К числу преимуществ саморегулирующегося кабеля также следует отнести возможность его нарезки непосредственно на месте монтажа участками нужной длины, начиная от 20 см. Расчет греющих систем с его использованием проще, чем резистивных, опять же по причине его оптимальной адаптации к разным условиям и режимам эксплуатации. Несмотря на это, расчетную часть и установку кабеля должна выполнять электромонтажная организация, поскольку ее специалисты знают важные особенности и нюансы работы кабельных систем данного типа.


Зимой серьезной проблемой эксплуатации трубопроводов становится замерзание в них жидкости. Обычная теплоизоляция не способна защитить магистраль при низких температурах воздуха и грунта. Лучшим способом избежать аварийности и затрат на восстановление поврежденных льдом магистралей является саморегулирующий кабель, который электромонтажная организация может проложить как снаружи так и внутри труб.


Практический опыт установки саморегулирующегося греющего кабеля подтвердил, что он значительно повышает надежность работы обслуживаемых инженерных систем и продлевает их эксплуатационный ресурс. Затраты на его приобретение и монтаж окупаются уже через один-два сезона эксплуатации.

 
 

Другие новости по теме:
 
8-08-2012, 00:07    Просмотров: 1444