Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Деаэраторы атмосферного типа

 

Деаэраторы атмосферного типа

 
 
Деаэраторы атмосферного типа применяются для отделения кислорода, а кроме того агрессивных газов из воды или рабочей среды отопительных систем и паровых котлов.

Это необходимо, чтобы продлить сроки эксплуатации трубопровода, а также избежать коррозионных влияний на внутренние поверхности. По устройству, деаэраторы атмосферного давления – сложные приборы, которые в себя включают деэариционную колонку (главный рабочий элемент), бак (это для набора деаэрированной воды) гидрозатрвор и охладитель выпара.

Вода, подлежащая деаэрации, подаётся в колонку через специальные штуцеры. Тут происходит её нагрев, а потом – паровая обработка. Вода после очистки поступает в бак, оттуда она отводится при помощи специального устройства. В барботажном устройстве осуществляется удаление микроскопических количеств различных газов. Последующая очистка воды зависит от вида устройства, а также допустимой степени содержания примесей.

Атмосферный деаэратор при этом в свой состав включает деаэраторный бак - это горизонтальный сосуд в форме цилиндра, который зафиксирован на опорах. С обеих сторон находится арматура: для вывода и ввода рабочей среды. Что относится к деаэрационной колонке, то она имеет также цилиндрическую форму и находится на баке, под углом в 90 градусов.

Современные деаэраторы атмосферного типа представляют собой абсолютно надёжные, безопасные устройства, обеспечивающие двухступенчатую систему отделения различных газов. Деаэрарованная вода уменьшает в значительной степени, благодаря удаленным газам, коррозию трубопроводов. Коррозия не только повреждает трубы, но разрушает их полностью изнутри.

Таким образом, деаэратор дает возможность сохранить существенные денежные средства, а также предотвратить утечки пара и конденсата. Число текущих ремонтов, которые необходимы для поддержания работоспособности системы, существенно снижается.
 
 

Другие новости по теме:
 
25-03-2012, 02:13    Просмотров: 1636