Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Этапы согласования перепланировки

 

Этапы согласования перепланировки

 
 
Каждый более-менее серьезный ремонт предполагает перепланировку квартиры. Каждый желает «подогнать» под себя свое собственное жилище. Но многие в это же время забывают, что пол, например, является еще чьим-то потолком. Коммуникации относятся также к разряду систем общественного пользования и их изменения во взятой отдельно квартире могут влиять на нормальную жизнедеятельность дома.

Перепланировка квартиры подразумевает три варианта решения данного вопроса.

Перепланировка под грифом «совершенно секретно»

Перепланировка без какого-то согласования – это недальновидный путь. Естественно, можно предположить, что о перестройке вашей никогда и никто не узнает, и сэкономить тем самым деньги и время на согласовании перепланировки. Но нанимая ремонтников, вам необходимо иметь дело не со строительной лицензированной фирмой, а с обычной бригадой шабашников. При этом, сложно будет уложиться в рамки всех строительных норм, требований пожарной и санитарной безопасности. Изменения и сбои в работе различных систем мигом будут замечены всевидящими соседями, которые доложат тут же «куда надо». По итогу, вам придется не только все оплачивать и регистрировать согласование перепланировки, но и нести на уплату штрафов дополнительные расходы.

Но даже, когда не возникло проблем с соседями и СНИПы соблюдены были, квартира потеряет все равно юридическую «чистоту». Квартиру, которая перепланирована без согласования, будет невозможно ни продать, ни подарить, ни обменять, ни в залог передать для получения банковского кредита. Другими словами, любые сделки с этой недвижимостью будут невозможными.

Самостоятельное согласование перепланировки

В каждом городе есть единый порядок проведения согласования перепланировки квартиры. Перепланировка в Москве квартир, к примеру, регламентируется распоряжением мэра. Разрешение, соответственно с этим документом, выдается муниципальной или окружной межведомственной комиссией (МВК). В одну из данных инстанций необходимо представить проект перепланировки, который согласован с управлением архитектуры, жилищной и пожарной инспекцией, СЭС.

Но МВК имеет право у вас истребовать любой дополнительный документ, который покажется необходимым членам комиссии. В итоге, может появиться потребность в согласовании работ энергетиками и газовиками и, в конце концов, в письменном согласии соседей на перепланировку в квартире.

Этапы согласования перепланировки


Самостоятельное согласование перепланировки, в результате, может на год затянуться.

Согласование перепланировки специалистом

Избежать все вышеперечисленные проблемы можно, обратившись за помощью уже к профессионалам, которые специализируются на согласовании перепланировки. В основном, при неплохих строительных фирмах существует всегда подобный отдел.

Как практика показывает, при подобном варианте согласование перепланировки нежилых помещений даже «тяжелых случаев» занимает, главным образом, не более 2-х месяцев. Данные специалисты также помогают уладить вопросы с соседями. По итогу, за сравнительно небольшую оплату вы получите четкий план перепланировки, который утвержден в БТИ (бюро технической инвентаризации) и во всех инстанциях, а кроме того технические расчеты непосредственно для проведения работ по перепланировке.
 
 

Другие новости по теме:
 
26-01-2012, 04:56    Просмотров: 1401