Полезно
знать

 

Главная » Различные рекомендации » Согласование перепланировки квартиры через суд

 

Согласование перепланировки квартиры через суд

 
 

Если ваши изменения ухудшают прочность здания или условия проживания его жителей, то в судебном порядке владельцев квартиры могут обязать привести помещения в исходное состояние. Невыполнение требований суда может привести к продаже такой собственности на публичных торгах. При этом стоимость продажи не самая высокая, кроме того, владелец получает не всю сумму: от нее забирают часть денег на исполнение решения суда. Конечно, перепланировки квартир, сильно нарушающие строительные нормы, и разрушающие здание можно называть наиболее серьезным последствием. Если жильцы дома проживают в квартире по договору социального найма, то по решению суда этот договор будет расторгнут и наниматель будет выселен без предоставления другого жилья. В таком случае исполнение постановления суда ложится на нового нанимателя.

Если владельцы дома не могут провести согласование перепланировки в обычном порядке, то можно использовать альтернативный подход – обратиться в суд. Следует отметить, что оплата штрафа за самовольное изменение планировки жилья является не самым строгим наказанием.

Следует отметить, что самовольно выполненная перепланировка может долгое время оставаться тайной от жилищной инспекции. Раскрыть ее могут соседи или коммунальные службы (последние сообщают в основном о вопиющих нарушениях). Такое нарушение закона непременно станет явным при осуществлении сделок с недвижимостью. В таких случаях многие советуют решать проблему через суд. Он является также единственной возможностью разрешить ситуацию, если вам предъявлен иск о приведении жилья в прежнее состояние, либо о начале продажи собственности с торгов.

Право собственности возникает при государственном оформлении сделки (в случае с недвижимостью). Покупатели часто отказываются приобретать жилье с незаконными изменениями конфигурации помещений, так как согласование перепланировки ложится непосредственно на них. Кроме того, бывают случаи, когда новым собственникам приходилось приводить помещение в первоначальный вид, так как были произведены недопустимые изменения в планировке.

Чтобы оформить перепланировку через суд, необходимо собрать те же документы, что и для согласования в обычном порядке. Также важно правильно составить исковое заявление и оплатить госпошлину. Далее нужно поддержать исковое заявление в суде и получить судебное решение. После этого на основании судебного постановления происходит регистрация изменений в БТИ. Далее нужно зарегистрировать изменения УФРС, после чего они будут полностью оформлены.

Очень часто для узаконивания перепланировки квартир собственники обращаются в специальные организации, которые сами собирают необходимые бумаги и осуществляет юридические действия от вашего имени.

 
 

Другие новости по теме:
 
19-07-2012, 00:23    Просмотров: 1427