Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Применение дорожного геотекстиля

 

Применение дорожного геотекстиля

 
 

Не многие знают о таких материалах, как геосинтетики, да и не каждый рядовой обыватель знаком с такими понятиями, как «геоволокно», «геотекстиль», геосинтетический материал». Но при этом практический каждый день большинство с ними сталкивается. Это и упаковка для обуви, бытовой техники, волокно для укрытия парников, средства гигиены, одноразовая одежда и т. д. Благодаря своим технологическим возможностям, геосинтетические материалы охватили практически все сферы человеческой деятельности. Одной из таких значительных областей является дорожное строительство, где геосинтетик занимает одно из ведущих мест. 


Довольно часто при строительстве новых дорог, реконструкции старых или при расширении проезжей части застройщики сталкиваются с нестабильными грунтами, оползнями, обвалами, эрозией почвы и другими проблемами, которые существенно затрудняют строительство. Именно поэтому применение дорожного геотекстиля занимает немаловажное место в этой области. Так как основными функциями геополотна является армирование грунта, фильтрация и дренаж, геосинтетик с большим успехом применяется при строительстве автомобильных, железных дорог, автостоянок, взлетных полос, строительстве тоннелей. 


Кроме высокой прочности, удлинении при разрыве, геосинтетическое волокно отличается устойчивостью к ультрафиолету, щелочной и кислотной среде. Геоматериал имеет высокое сцепление с грунтом, действуя при этом подобно арматуре. При этом он берет на себя значительную долю нагрузки, равномерно распределяя ее при этом. В результате уменьшается деформация дорожного покрытия, предотвращается его разрушение, появление трещин. 


Как показывает практика дорожного хозяйства, использование геотекстиля в технологических слоях автомобильных дорог позволяет в дальнейшем существенно экономить на ремонте и реставрации дорожного покрытия. Так как, в силу своих характеристик, современный материал значительно продлевает эксплуатационные сроки проезжих частей, а также упрощает, а значит и сокращает сроки строительства. Слой геотекстиля между грунтом и насыпным материалом в конструктивно-технологической конструкции дороги создает армирующую, разделительную и фильтрующую прослойку. Таким образом, предупреждается заливание насыпного материала и его проникновение в грунт, что позволяет строить дороги даже на мягких, слабонесущих грунтах. Такие же функции геосинтетик выполняет и при строительстве железных дорог, взлетных полос и других объектов, где необходимо произвести армирование для улучшения качества покрытия.


Дорожный геотекстиль http://www.geoproduct.ru/catalog/geotextil

 
 

Другие новости по теме:
 
10-11-2011, 01:08    Просмотров: 1502