Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Геоматериалы и их различия

 

Геоматериалы и их различия

 
 

В настоящее время популярность нетканого геотекстиля в различных областях строительства и землеустройства довольно велика.

Структура геоматериала обеспечивает его высокие физико-механические и эксплуатационные характеристики. Изготавливаясь из бесконечных полипропиленовых нитей, нетканый геотекстиль является экологически чистым и безопасным геосинтетиком. Материал довольно легкий и простой в транспортировке и укладке. А широкий температурный диапазон применения позволяет работать с материалом в условиях температуры окружающей среды от -60 градусов С до +100 градусовС. Пористая структура геоматериала обеспечивает ему высокие прочностные и фильтрующие способности. Благодаря отличным характеристикам, геотекстиль снижает расходы и материалоемкость возводимых конструкций. Кроме того, повышаются темпы выполнения строительных работ.

В целях укрепления рыхлого и неоднородного грунта все чаще используется георешетка, также применяемая при строительстве автомобильных и железных дорог. Главной задачей решеток является армирование. Геоматериал отлично справляется с поставленными задачами и не позволяет разрушаться возведенной конструкции, регулируя нагрузку и равномерно распределяя ее при необходимости. При этом смещения самих решеток также не происходит. Учитывая эти свойства, георешетки с большим успехом применяются в дорожном строительстве, используются для укрепления придорожных откосов, береговых линий, при возведении подпорных стен и др. Использование геосинтетиков позволяет возведенным объектам и конструкциям увеличить свои эксплуатационные сроки и функциональность. Ландшафтные дизайнеры также не обошли своим внимание георешетки, Полюбив их за четкость и плавность линий получаемых конструкций.

Еще одним элементом, часто используемым в дорожном строительстве, является геосетка. Использование ее в процессе возведения и ремонта дорожных покрытий позволяет укрепить щебеночный слой, что в свою очередь обеспечивает долговечность и эксплуатационные характеристики дорожной одежды. Так, в 2-2,5 раза увеличивается несущая способность дорожного основания. На 25% увеличиваются его сроки эксплуатации. С применением георешетки экономия материала составляет до 40 %. В итоге слой щебня можно сократить на 5-7 см. А если насыпной материал хорошо утрамбовывается, повышается устойчивость дорожного полотна к образованию колей и выбоин. Происходит это благодаря застреванию наполнителя в ячейках. В результате сетка надежно фиксируется и не смещается в горизонтальных направлениях.

 
 

Другие новости по теме:
 
21-02-2012, 00:32    Просмотров: 1749