Полезно
знать

 

Главная » Выбор потолков » Что собой представляет лазерная резка металла

 

Что собой представляет лазерная резка металла

 
 

Резание металлов является одним из важнейших процессов в современном производстве. До появления роботизированных лазерных станков обработка листового металла производилась фрезеровкой, штамповкой или газовой резкой. Но все эти методы имеют определенные недостатки, относящиеся к качеству получаемой детали.


Штамповка является экономически выгодной для серийных изделий, где тираж достигает нескольких тысяч экземпляров. Для каждой детали следует изготовить дорогостоящий штамп. Кроме того, в процессе обработки изделие может получить микротрещины на границе резания. Изделия, обработанные в свою очередь методом фрезеровки, отличаются высоким качеством, но механическое воздействие на деталь также влечет появление мелких дефектов и неточностей. В результате газовой резки полученное изделие будет иметь значительные погрешности контура. Вдобавок металл сильно нагревается из-за газовой струи, что негативно влияет на заготовку.


Технология лазерной резки лишена вышеперечисленных недостатков. Благодаря тому что воздействие на металл производится нагреванием, исключается образование механических дефектов, а погрешность контура составляет всего 0,1 мм. Принципиальное значение имеет и то, что площадь нагреваемой поверхности очень мала, поэтому структура металла не портится, как это бывает при нагревании газовым резаком.


Лазеры для обработки металла отличаются по виду используемого рабочего тела, что влияет на допустимую толщину листа. Наиболее распространены твердотельные и углекислотные лазеры. Они применяются для изготовления деталей из пюEката толщиной до 20 мм. В настоящее время это — наибольшая допустимая толщина.


Автоматический процесс резания состоит из двух этапов: загрузки задания и изготовления детали. Роботизированный станок получает программу работы в виде чертежа детали, выполненного в системе автоматического проектирования, например, в AutoCAD. Это может быть, например, боковина дверцы шкафа. К примеру, тем, кто сам собирал шкафы для одежды двухстворчатые, эта деталь хорошо знакома. Получив чертеж, станок подготавливает последовательность движений для шаговых двигателей, которые ведут лазерный луч по линиям разрезов.


Вырезанная деталь точно, до долей миллиметра, соответствует чертежу, не имеет микротрещин и заусенцев. Также следует отметить экономическую выгоду такой технологии резки металла. Для таких изделий, как шкафы для одежды дешевые, набор металлических комплектующих может быть изготовлен за сравнительно небольшую сумму и в короткий срок. Все это делает лазерную резку технологией XXI века.

 
 

Другие новости по теме:
 
17-11-2011, 11:12    Просмотров: 1543