Полезно
знать

 

Главная » Окна и остекление » О металлургии

 

О металлургии

 
 

Терминологически «металлургия» с греческого языка означает: «добываю руду, обрабатываю металлы». Это научно-техническая область и целая промышленная отрасль, где:


● получают металлы из руд или других металлов;


● изменяют химические составы и свойства сплавов;


● придают им соответствующие формы.


Различают, как правило, пиро- и гидрометаллургию. Такие процессы используются и при производстве металлических материалов, в т.ч. полупроводников. Объемы производства металлов (в первую очередь стали) непосредственно влияют на технико-экономические показатели развития страны.


Процесс отделения частей от металла (литого, листового, сортового) называется резка металла. Она имеет три вида: механическая – с помощью ножниц, пил, резцов; ударная – рубка; термическая.


При термическом виде, наиболее производительном и энергоемком, металл обрабатывают путем нагрева. В результате образуется паз, именуемый резом. На практике известны три группы техпроцессов – окисление, плавление, плавление-окисление.


В первом случае происходит нагрев металла до температуры воспламенения его в кислороде – и он сжигается в этой струе. Далее продукты сгорания выдувают из реза кислородной и газовой струями. Такова специфика газопламенной и кислородно-флюсовой резок металла.


Во втором случае речь идет о нагреве металла выше температуры его плавления. Металл выдувается из реза вследствие силы давления дуговой плазмы, реакции паров от источника тепла или струи газа. Такова специфика термогазоструйной, лазерной, плазменной, дуговой и воздушно-дуговой резок.


В третьем случае, наконец, соединяются оба процесса. Такова специфика кислородно-лазерной, кислородно-плазменной и кислородно-дуговой резок металла.


Ноу-хау в резке металла – его рубка благодаря гильотине. Для такой операции необходимы высокоточное оборудование и мастера, владеющие им и обладающие глазомером. Важно заметить, что гильотинные ножницы имеют двоякое применение: рубка металлических листов и способ раскроя листов для последующей гибки. Работая с листами, обладающими достаточной толщиной, добиваются строго вертикального края среза, без скосов. Резка гильотинными ножницами применима и тогда, когда надо сделать металлические конструкции нестандартных форм.


При осуществлении резки полированных металлических листов обеспечивают сохранность их поверхности. Достигается это сверхточным оборудованием и предоставлением дополнительных услуг, связанных с защитой упаковки в транспортных перевозках.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-01-2013, 01:16    Просмотров: 1566