Полезно
знать

 

Главная » Строим сад » Преимущества бани из клееного бруса

 

Преимущества бани из клееного бруса

 
 

Не так давно возведение строений, таких как баня или жилой дом из профилированного клееного бруса, было ещё не очень распространено. Всего лишь последняя пятилетка может характеризоваться тем, что строительство ведется именно из такого сырья. Причина такого интереса кроется в наличии преимуществ у данного строительного материала.



Преимущества возведения бани из клееного бруса.



В первую очередь стоит отметить тот факт, что клееный брус обладает огромными возможностями, касающихся технологических свойств и обладает превосходными физическими свойствами. При этом качества древесины сохраняются на самом высоком уровне.



В первую очередь клееный брус отличается тем, что из него строение достаточно быстро собирается. Это позволяет существенно снизить сроки возведения бани. При этом, несмотря на быстроту сборки, такие бани очень прочны и отличаются высочайшей долговечностью. 



Высокие прочностные качества бани отличаются тем, что используется уникальная технология склеивания обработанных досок, так называемых ламелей. Клееный брус складывается из нескольких ламелей. Как правило, их количество составляет 2-3 элемента. Все ламели укладываются в противоположном направлении друг с другом, что и позволяет получить высокую прочность конструкции. При этом построенная баня будет обладать более высокой плотностью, нежели строения, изготовленные из профилированного бруса. По прочности сооружения сопоставимы с домами из кирпича или бетона.



Еще одним преимуществом является наличие теплоизоляционных свойств, а также высокого показателя теплоизоляции. Такие характеристики достигаются благодаря толщине дерева. Благодаря тому, что дерево способно дышать, в помещении потоки воздуха регулируются, словно настоящий кондиционер. Строения холодной зимой достаточно быстро нагреваются, а летом не дают прохладному воздуху уйти изнутри, а в бане не сделать воздух более сухим. Именно поэтому, все чаще сейчас за городом можно встретить строительство домов из клееного бруса.



Все свойства, которые были перечислены выше, относятся к общим свойствам древесины. Их можно отнести к преимуществам бань как из бруса, так и из сруба. Так в чем причина превосходства клееного бруса?



Начинать необходимо с того, что профилированное бревно обладает рядом недостатков. Самым главным из таковых является время, в течение которого происходит высыхание дерева. Именно в этом моменте и ожидает строителей самый главный подвох. Структура дерева в процессе сушки изменяется. Для того чтобы бревно просохло, необходимо ожидать целый год. Тогда материал просохнет, усядется, примет окончательную форму. После истечения этого времени, можно дальше отделывать строение как снаружи, так и изнутри. Если строительство продолжить, не дожидаясь, времени усадки, то все строение полностью поползет, и большинство трудов пойдут насмарку. Именно поэтому, те специалисты, которые занимаются создание проектов сооружений, рекомендуют проектирование домов из клееного бруса.



Еще одним немаловажным недостатком является тот момент, что профилированные бревна способны трескаться. Как утверждают специалисты, ничего страшного не произойдет с качеством древесины, а вот внешний вид сооружения такое бревно с трещиной существенно подпортит.



Клееный брус полностью лишен подобных недостатков. Любое строение, будь это жилой дом или баня из клееного бруса, сразу после возведения готовы к дальнейшей отделке. Все дело в том, что клееный брус садится сразу и не требует никакой выдержки временем.



Такие плюсы обусловлены тем, что при изготовлении клееного бруса используется уникальная технология производства. Состоит она из нескольких этапов. Самое главное в этом процессе это то, что древесина, которая берется для клееного бруса исключительно качественных пород, которые обладают прочной структурой.



При строительстве сооружений из клееного бруса, есть возможность реализовать еще один существенный плюс. Заключается он в том, что проекты бань могут быть весьма разнообразными, как по форме, так и по размерам. Это отличительный момент строений из профилированного бруса или сруба.



Все дело в том, что когда формируется клееный брус из ламелей, есть возможность создавать самые разнообразные элементы конструкции по форме и по размерам. А конечный результат будет зависеть от фантазии проектировщика, который будет создавать проект.

 
 

Другие новости по теме:
 
9-08-2012, 23:29    Просмотров: 1981