Полезно
знать

 

Главная » Строим сад » Экомониторинг – необходимое исследование

 

Экомониторинг – необходимое исследование

 
 

Сегодня такие изыскания являются одними из высокоэффективных способов борьбы за сохранение экологически чистого пространства, а их результаты – это неотъемлемая основа необходимых действий обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.

Сейчас трудно представить, что совсем недавно исследование экологии считалось совершенно ненужным новшеством. Антропогенная деятельность человека считается весьма существенной причиной, негативно влияющей на изменения окружающей среды. Параллельно с бурным развитием технического прогресса идёт поиск способов решения предотвращения и предупреждения загрязнения окружающей среды, а экологические исследования, после детального изучения проблемы, способны указать оптимальный выход.

На сегодняшний день очень важное значение имеет то экологическое состояние, в котором находятся объекты окружающей среды хозяйственного и жилого назначения. На всех этапах разработки проекта, строительства, эксплуатации зданий и помещений обязательной составляющей является объективная оценка и экологический мониторинг местности. По оценкам специалистов Всемирной Организации Здравоохранения примерно 20% от общего числа заболеваний связаны с неблагоприятными факторами окружающей среды. Помимо этого, экологическое состояние объектов и территорий оказывает существенное влияние на стоимость их аренды и продажи, а состояние жилых помещений сказывается на состоянии здоровья, проживающих там людей.

Виды экологических исследований

Экологические изыскания необходимы для обоснования хозяйственной деятельности или строительства. Цель таких исследований заключается в предотвращении, снижении или ликвидации негативных взаимосвязанных экологических и социально-экономических последствий, с помощью которых достигаются приемлемые условия жизни для населения. К изысканиям такого рода относится:

  • детальное изучение социальной сферы, техногенных и природных условий территории на основе её хозяйственного использования;

  • объективная оценка экологического состояния, как природных экосистем, так и её отдельных компонентов, их способности к восстановлению и устойчивости к техногенным факторам воздействия;

  • разработка прогноза предполагаемых изменений природно-технических систем в связи со строительством, эксплуатацией, либо ликвидацией объекта;

  • оценка экологического риска и опасности;

  • разработка рекомендаций, позволяющих предотвратить нежелательные и неблагоприятные экологические последствия от инженерно-хозяйственной деятельности, а так же обоснование компенсационных и природоохранных мероприятий, направленных на оздоровление и восстановление окружающей среды;

  • разработка мероприятий, призванных сохранять этнические, культурные, исторические, социально-экономические и другие интересы коренного населения;

  • создание организационных программ проведения локального экомониторинга, соответственно этапам предпроектных, проектных работ.


  • Цели мониторинга коттеджных участков
    Экологические исследования на дачных или коттеджных участках необходимы не только для безопасной жизнедеятельности, но и для выработки рекомендаций рационального использования имеющихся природных ресурсов. Для объективной оценки условий данной территории проводятся:

    • измерения радиационного фона участка, жилых и хозяйственных помещений;

    • химический анализ почвы и воды всех имеющихся на участке источников (колодец, скважина, водопровод);

    • изучения природных условий всего района и полевые ознакомления с территорией участка.


    На основе тщательно проведенного анализа делается камеральная обработка результатов всех исследований, после чего заказчику выдаётся Заключение об экологической обстановке на данном участке.

    Разговоры о состоянии современной экологии – злободневная тема. Мы всё чаще задумываемся о том, в каких условиях мы живём, какую воду пьём, каким воздухом дышим и т. д. На все вопросы такого плана исчерпывающие ответы может дать лишь профессионально проведенный мониторинг.

     
     

    Другие новости по теме:
     
    22-06-2011, 01:19    Просмотров: 2159